Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кафедра общей химии

В 1975 г. кафедра химии разделилась на два структурных подразделения: кафедру общей химии и кафедру органической и биологической химии. Первым зав. кафедрой общей химии был кандидат химических наук доцент В.А.Кузнецов. Затем на разных этапах развития эту кафедру до 1990 г. возглавляли доценты В.В.Васильев, Г.И.Казаринова, В.М.Великанов.

В штате кафедры 11 преподавателей и 8 сотрудников, из них 80% имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. В коллективе немало выпускников кафедры: кандидаты химических наук доценты Л.Г.Смирнова, Е.В.Логинова, Т.В.Смотрина, Н.В.Щеглова; доцент Т.А.Плотникова; химики I категории Н.В.Аксенова и О.Н.Денисова. Ежегодно для чтения лекций приглашаются высококвалифицированные специалисты: доктора химических наук профессора Ю.Б.Грунин (МарГТУ), Н.Ф.Степанов (МГУ, Москва).

На снимке: зав. кафедрой Т.В.Попова, доцент Н.В.Щеглова (на переднем плане) и аспирантка Н.В.Аксенова в лаборатории физико-химических методов исследования

Кафедра располагает оснащенными учебными лабораториями по неорганической и аналитической химии, при ней созданы кабинет методики преподавания химии и лаборатория физико-химических методов исследования.

Специализация студентов производственного отделения на кафедре проводится по аналитической химии, которая является научной основой любого химического анализа. Для предметной специализации на кафедре организованы спецкурсы: "Комплексные соединения в аналитической химии. Реакция комплексообразовния в растворах", "Хроматография в аналитической химии", "Органические реагенты в аналитической химии", "Химический анализ объектов окружающей среды", "Физико-химические методы исследования", "Коррозия металлов и химический анализ объектов металлургии". "Физико-химический анализ гетрогенных систем. Чистые вещества и смеси". Для каждого спецкурса поставлены спецпрактикумы, которые проводятся в специально оснащенных химических лабораториях.

Студенты педагогического отделения специализируются по методике преподавания химии в высшей и средней школе. Для этого на кафедре организованы спецкурсы по актуальным проблемам преподавания химии и внедрения новейших технологий в методику обучения химии.

Преподаватели, сотрудники и студенты, специализирующиеся на кафедре, выполняют научно-исследовательскую работу фундаментального и прикладного характера по изучению реакций комплексообразования в различных средах и использованию комплексных соединений для синтеза, анализа и применения новых веществ и материалов. Большое внимание в научно-исследовательской работе уделяется проблемам стабилизации неустойчивых низких и низших степеней окисления переходных металлов комплексообразованием. По этим проблемам опубликовано более 70 работ в центральных отечественных журналах ("Координационная химия", "Журнал физической химии", "Журнал аналитической химии", "Журнал неорганической химии", "Заводская лаборатория", "Порошковая металлургия") и за рубежом (J.Inorgan. Chim. Acta, Abstracts of anal. chem., J.Chromatography, J.Anal.Chem).

С 1981 г. по настоящее время на кафедре выполняются работы по созданию экспрессных методов и методик анализа по проведению аттестационного анализа материала образцов состава цветных металлов и сплавов на условиях хозяйственного договора с Московским экспериментальным заводом качественных сплавов. Для этого создана специализированная аналитическая лаборатория арбитражного анализа объектов металлургии. Результаты этой работы на условиях долевого участия систематически внедряются в производство. Сотрудники кафедры являются соавторами 56 Свидетельств Госстандарта России на СО типа ГСО, ОСО и СОП цветных металлов и сплавов, 12 актов внедрения научно-технической продукции и 8 отчетов по научно-исследовательской работе в ВНТИЦ, которым присвоен номер ГР.

Ныне работающим составом преподавателей и сотрудников кафедры опубликовано более 400 работ. Ежегодно кафедра участвует в работе внутривузовских, региональных, всероссийских и зарубежных конференций. Большое внимание уделяется студенческой научной работе. Почти каждый выпускник кафедры имеет публикации по своей научной работе в материалах конференций, сборниках статей и даже в центральных химических журналах. Более 100 работ сотрудников кафедры опубликованы в соавторстве со студентами. Кафедра активно участвует в выполнении внутривузовского гранта по научно-техническому проекту комплексной темы "Биологические и химические аспекты устойчивости биологических систем".

Почти все преподаватели кафедры с энтузиазмом занимаются профориентационной работой среди учащихся школ, лицеев, гимназий и проводят учебные занятия в школах с углубленным изучением химии и на подготовительных курсах в системе довузовской подготовки. Большой популярностью среди учащихся и учителей средних и средних специальных учебных заведений пользуются доценты кафедры А.И.Винокуров, Т.А.Плотникова, Е.В.Логинова и Л.Г.Смирнова. Марийский институт образования и Министерство образования Республики Марий Эл также не обходятся без привлечения преподавателей кафедры для работы на курсах повышения квалификации учителей химии и проведения химических олимпиад. Большую работу по подготовке учащихся к химическим олимпиадам и их проведению выполняет доцент А.И.Винокуров.

Т.В.Попова, заведующая
кафедрой общей химии

От редакции: Химика I категории кафедры общей химии Н.В.Аксенову и ее научного руководителя профессора Т.В.Повову, поздравляем с блестящей защитой кандидатской диссертации по специальности "Физическая химия".