Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Гордость биолого-химического факультета

В 1935 г. в составе педагогического института была создана кафедра естественных наук. Уже в первые годы ее существования начал функционировать биологический кабинет с небольшим количеством чучел позвоночных животных и влажных препаратов. В 1936-1937 гг. зав. кафедрой П.Г.Ефремов приобрел необходимые учебные пособия и лабораторное оборудование в Казани и Горьком, а также закупил чучела, изготовленные известными российскими таксидермистами Я.П.Коксиным и С.Н.Мазохиным. Так в кабинете появились чучела медведя, волка, енотовидной собаки, норки и некоторых других животных.

В 1937 г. институт из старого тесного помещения переехал во вновь отстроенный корпус. Благодаря молодым сотрудникам кафедры Н.С.Егошину и Н.М.Миронову биологический кабинет заметно пополнился новыми чучелами животных и раздаточным материалом, и в 1938 г. биологический кабинет стал зоологическим музеем (далее - музей). В годы войны кафедра в составе всего института была переведена в г.Козьмодемьянск, а преподаватели И.В.Дубровин, Н.М.Миронов и П.Г.Ефремов были призваны в армию.

Будучи опытным таксидермистом, П.Г.Ефремов в послевоенные годы сам обучал студентов основам этой трудной профессии. Для изготовления наиболее трудных чучел животных на постоянную и временную работу в разное время приглашались Я.П.Коксин, С.Н.Мазохин и В.В.Степанов. Их учениками были будущие преподаватели кафедры Х.Ф.Балдаев и Р.И.Гаврилов. В это время были изготовлены чучела кроликов и бобров.

В 50-е годы из Арзамасского пединститута в музей было передано несколько чучел позвоночных животных, привезенных преподавателем кафедры А.И.Нестеровым. Часть экспонатов закупила в зоомагазинах Москвы преподаватель А.А.Камаева. Так в музее появились чучела барса, джейрана, пингвинов, буревестника и поморника.

В 60-е годы на кафедру зоологии были приглашены выпускники факультета естествознания Х.Ф.Балдаев, И.А.Лобанова, В.А.Матвеев, З.В.Сурьянинова, Р.И.Гаврилов, выпускник КГУ М.П.Алмакаев (ученик Я.П.Коксина), которые проводили большую работу по изготовлению чучел животных и обучали этому делу студентов. Так, в 1963-1970 гг. только Х.Ф.Балдаевым было изготовлено более 100 чучел животных.

Особо следует отметить работу куратора, а затем заведующей зоологическим музеем Л.М.Кувшиновой. С 1968 г. она начала приводить в норму систематику музейных экспонатов. Еще в стенах пединститута ею был оформлен стенд "Насекомые Марийского края". Немалый вклад в развитие отдела беспозвоночных внесли его кураторы Н.А.Помряскинская и З.В.Сурьянинова.

В период учебных практик преподаватели и студенты собирали материал для пополнения музея и коллекций для лабораторных занятий. Хорошие чучела и тушки животных передавались затем безвозмездно в музей кафедры или биологическим кабинетам школ, а взамен иногда получали чучела редких экзотических животных. Так, например, Майской средней школой Килемарского района музею был подарен омар. До сих пор остается памятной поездка преподавателей Х.Ф.Балдаева и А.А.Камаевой со студентами на Черноморское побережье Кавказа в 1964 г. Тогда из Батуми привезли суповую черепаху.

Важнейшей формой научной работы по изучению животного мира Марийского края были экспедиции 1956-1966 гг., руководимые П.Г.Ефремовым. Также был собран большой научный материал по фауне республики в сентябре 1958 г. участниками Марьерской экспедиции (руководители - Н.А.Помряскинская, С.Н.Мазохин, таксидермист из Горьковского университета); в апреле-мае 1958 г. - участниками Безукладовской экспедиции (руководитель - студент IV курса Х.Ф.Балдаев).

В 1972 г. музей был передан только что открывшемуся Марийскому государственному университету. В новом здании биолого-химического факультета музею были выделены три больших зала и препараторская. Первый ректор МарГУ В.Э.Колла всячески способствовал организации и материальному обеспечению экспедиций с целью сбора материала для музея. Наиболее крупными и важными были экспедиции 1973 г.: по Атлантическому океану в составе Атлант НИРО (преподаватель М.П.Алмакаев, студенты В.Горбунов и И.Гордеев) и Тихому океану в составе ТИНРО (преподаватель В.А.Матвеев, студенты С.Толканов и В.Плотников). Эти и другие экспедиции позволили собрать богатейший материал по морской фауне, обработка которого длилась почти десять лет. Результатом стало открытие двух новых залов: беспозвоночных и низших позвоночных животных. Первыми были изготовлены чучела рыб. Большинство хрящевых рыб и часть костных были изготовлены М.П.Алмакаевым и Х.Ф.Балдаевым, а также студентами на спецкурсах по музейному делу. Полностью освоил методику изготовления музейных экспонатов студент, а затем и преподаватель кафедры В.И.Дробот, который сделал для музея целый ряд чучел: горностая, хомяка, канюка мохноногого, медальона лося и др.

В 1976 г. из заповедника Аскания-Нова преподавателем Р.И.Гавриловым были привезены африканский венценосный журавль, розовый фламинго, лебедь шипун, охотничий фазан, канадская казарка и шкура зебры. С 1988 г. в экспозиции млекопитающих представлено чучело зебры. Большой вклад в развитие музея внес зав. кафедрой зоологии профессор Л.Н.Вейцман (1975-1991). Им были приобретены ценные экспонаты, среди которых скат манта, панцирная тригла, черепаха логгерхед, дельфин-морская свинья. Часть из них была приобретена на собственные средства и передана в дар музею.

Основным источником пополнения отдела остеологии послужили материалы, изготовленные во время учебных занятий под руководством преподавателей кафедры. Это черепа зубра, северного оленя, двугорбого верблюда, калана, скелеты дельфинов и амурского тигра.

Заведующая музеем Л.М.Кувшинова за годы работы превратила набор экспонатов в ценнейшую зоологическую коллекцию, которая полностью паспортизирована и систематизирована. Начатая ею книга поступления экспонатов содержит сведения об этикетированных фондах музея с 1935 г.

На снимке: доцент В.И.Дробот готовит экспонат для музея

В настоящее время экспозиция музея размещена в трех залах (корп. "Б", ауд. 310). Первый зал представляет группы беспозвоночных животных. Второй демонстрирует хрящевых и костных рыб, земноводных и пресмыкающихся. Третий зал выделен для птиц и млекопитающих, а также стендов по эволюции человека и палеонтологии. Во всех залах использован систематический принцип показа животных (от низших форм к высшим). На обозрение представлено более 1000 экспонатов, что составляет приблизительно 680 видов беспозвоночных и позвоночных животных. В их числе 142 вида млекопитающих, 376 видов птиц, 115 видов рыб, 16 пресмыкающихся и 15 видов амфибий. На витринах и стендах представлена дидактическая информация в виде этикеток, пояснительных текстов, рисунков и схем.

Научный зоологический музей МарГУ является учебной базой для студентов БХФ и АТИ, изучающих зоологию. Согласно рабочей программе курса зоологии, экскурсии в музее МарГУ проводятся для закрепления знаний, полученных на лекционных и практических занятиях.

За последние годы экспозиция музея значительно расширилась. В пополнении современных фондов музея особенно стоит отметить заслуги доцента В.И.Дробота и зав. музеем Т.Г.Бирюковой. Ими изготовлены и подготовлены к экспозиции более 30 новых экспонатов. Тушки животных, в основном рептилий (экзотических игуан, хамелеонов, ящериц и змей), были переданы в дар выпускниками кафедры Т.Латышевой и Л.Стребковой, являющимися ныне сотрудниками Московского зоопарка.

Благодаря усилиям ректората и руководства кафедры при музее открылась таксидермическая лаборатория, сотрудники которой добывают, изготавливают и реставрируют все музейные экспонаты. Создан фонд чучел для возможного обмена с другими музеями.

Помимо учебной работы, на базе музея преподавателями кафедры ведется большая просветительская работа среди учащихся школ городов, районов республики, техникумов и других вузов. Разработаны и читаются лекции по всем разделам биологии для посетителей разного возраста, проводятся учебные тематические экскурсии: эволюция животного мира и человека, редкие и охраняемые виды животных, естественный и искусственный отбор, регулируемые и охраняемые виды животных, экология и охрана животного мира. В зоологическом музее ежегодно проводятся республиканские олимпиады по биологии и экологии.

В течение учебного года музей посещают от 700 до 1000 студентов и школьников (100-120 эксурсий в год). Только за 1999-2001 гг. музей посетили более 3000 человек, в том числе 6 зарубежных делегаций из США, Швеции.

Т.Г.ЗАМЯТИНА, заведующая зоологическим музеем,
В.А.ЗАБИЯКИН, зав. кафедрой
зоологии и прикладной экологии