Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

И артисты, и спортсмены

Специальности "Электроснабжение" в 2002 г. исполняется 10 лет, а электроэнергетическому факультету - 7. Хотя он является одним из молодых в МарГУ, но такое веселое и заводное студенчество нужно еще поискать. Это мы не раз подтверждали на конкурсах "Студенческая весна", "Голос юности". Наши выступления всегда отличались искренним и добрым юмором. Так, на фестивали "Студенческая весна - 2001" выступление нашего факультета было признано самой доброй конкурсной программой. Не всегда получается так, как нам хотелось бы, но мы никогда не унываем и каждый раз стремимся к улучшению наших достижений.

Необходимо отметить и то, что наш факультет - единственный в университете, выпускающий специалистов технического профиля, а следовательно, здесь учатся в основном юноши, но встречаются и представительницы слабой, но, безусловно, прекрасной половины человечества. Они ежесекундно окружены нашим вниманием. Если у Гоголя редкая птица долетит до середины Днепра, то у нас редкая девица доживет до защиты диплома, не выйдя замуж.

Специфика специальности "Электроснабжение" накладывает свой отпечаток на набор студентов. Это единственный факультет, где от абитуриентов требуется медицинское освидетельствование, то есть, чтобы стать студентом электроэнергетического факультета, а в перспективе инженером-электриком, кроме светлой головы, всегда нужно иметь крепкое здоровье и хорошее настроение, что накладывает обязательства и спортивного плана. Студенты факультета входят в сборные команды университета по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта и всегда показывают высокие спортивные результаты. Например, команды ЭЭФ никому не уступают лидерство во внутриуниверситетской спартакиаде в таком истинно мужском виде спорта, как гиревой. Сильнейшей в университете является волейбольная мужская команда. Выпускники В.С.Васюнин, А.В.Кузнецов и В.В.Смирнов в составе университетской сборной команды полиатлонистов принимали участие во всероссийских и международных соревнованиях, не раз они занимали призовые места и выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

На снимке: выступление студентов ЭЭФ на фестивале

Студенты энергетического факультета активно участвовали и участвуют в общественной жизни факультета и университета. Умелым организатором показала себя Н.Басистая, председатель профбюро ЭЭФ 1998-2000 гг., а факультетский "соловей" А.Филиппов, студент ЭЭФ 1995-2000 гг., все годы учебы руководил культмассовой работой. А.Марышев, студент 1996-2001 гг., несколько лет был председателем студсовета общежития №1. Именно благодаря таким организаторам студенты интересно проводят свой досуг, снимая при этом напряжение от семинарских занятий, зачетов и экзаменов.

Мы, студенты-энергетики, считаем свой факультет вторым домом, так как здесь приобрели много друзей и вместе с ними проводим много времени за учебой, а также работаем над повышением своего культурного уровня, участвуя в различных конкурсах, тренируемся в спортивных залах, посещаем библиотеки университета.

А.Н.Барамыгин, студент III курса,
председатель профбюро ЭЭФ