Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Студенческие годы незабываемы

Годы студенчества - это один из самых ярких и интересных периодов жизни. Первое посещение вуза и знакомство с преподавателями и студентами, а затем - колхоз. Наш курс был одним из последних, побывавших на сельскохозяйственных работах. "На картошку" ездили в Новоторъялский район. Как оказалось, нет лучше условий для знакомства друг с другом, чем работа в поле, питание в сельской столовой, где, кстати, никогда не отказывали в добавке. А какое впечатление от проживания в обычном деревенском клубе с печным отоплением, находящимся на совершенно неасфальтированной территории у небольшой речушки среди холмистых бескрайних полей и редкого пролеска, от умывания и стирки в той же речке. И это в прохладном сентябре! Если бы не старенький черно-белый телевизор, то чувство изоляции и оторванности от мира со всей его суетой было бы максимальным. В общем, поездка в колхоз была полезной и интересной. Теперь вспоминаю о тех временах с улыбкой.

После возвращения из колхоза начались лекции, практики, лабораторные занятия. Резкое отличие учебного процесса в вузе от школьного знают все студенты. Есть даже такая шутка: "Студент учится дважды в году - зимой и летом во время сессии, а между сессиями студент отдыхает". Но это во многом только шутка. Если серьезно, то получать техническую специальность не так-то просто: большое количество курсовых проектов и работ, расчетных заданий и чертежей. Будущий специалист должен быть грамотным, ведь от его знаний зависит судьба вверенного многомиллионного оборудования, а иногда - и жизнь людей.

Много интересного происходило в студенческие годы, но самое важное для меня то, что мы учились в одной группе со своей будущей супругой. Несмотря на небольшой процент девушек-студенток на ЭЭФ, именно здесь я нашел свою судьбу, а сейчас мы воспитываем двоих детей.

За время учебы приходилось сдавать не только экзамены по изучаемым дисциплинам, жизнь проверяла нас и на стойкость. Однажды наш куратор зашел прямо на лекцию и объявил, что занятия окончены. В течение часа всем (за исключением девушек) надо было собраться на тушение лесных пожаров. Горел лес в районе Визимьяр, и наша задача заключалась в недопущении распространения огня. Поскольку горение было незначительным, у нас имелось достаточно времени для общения друг с другом. И прохладная сентябрьская ночь, проведенная с однокурсниками вокруг костра в темном лесу, не забудется никогда. Разве это можно забыть?

С.В.Андреев,
выпускник 1998 г.

Студенческая песня

На фестивале "Студенческая весна-2002" студенты ЭЭФ впервые исполнили песню на слова доцента кафедры электромеханики и электротехники И.И.Попова. Тем, кому по душе эта песня, предлагаем слова, а музыкантов попросим сочинить музыку для нее.

Спасибо, Жизнь, за МарГУ!
1.
Студент всегда на высоте,
Не знает никаких преград.
Ему под силу все везде ,
Он - оптимист, он жизни рад!

Припев:

Спасибо, жизнь, за МарГУ!
О нем я память сберегу.
Здесь мощь и свет,
и дружбы след (2р.)
Согреют нас на много лет.
2.
Профессор - наш кумир, звезда!
Общенье с ним как звездный миг,
Что дал он нам, то навсегда,
Дороже всех мудреных книг.

Припев:

3.
Знай: злоба, жадность - крах души!
Живи с добром и будь горазд!
Ищи себя, дела верши:
Жизнь наградит - и много раз!

Припев: