Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кадры АО "МАРИЭНЕРГО"

После открытия специальности "Электроснабжение" между АО "Мариэнерго" и университетом был заключен договор

о ежегодном направлении десяти абитуриентов для целевого обучения с последующим трудоустройством. На сегодняшний день на предприятиях этой системы работают: в Йошкар-Олинских ЭС - 20 выпускников МарГУ, Сернурских - 14, Горномарийских - 7, ТЭЦ-2 - 10, Энергосбыт - 20, аппарате управления - 5, Энергоинспекции - 5.

Выпускники ЭЭФ активно включаются в производственную деятельность и быстро адаптируются к ней. Многие из них успешно трудятся в руководящих должностях. Например, в Йошкар-Олинских ЭС: С.В.Андреев - зам. начальника службы подстанции, В.А.Артамонов - мастер Семеновских ЭС, С.В.Воробьев и Д.В.Дагаев - инженеры службы РЗиА, М.В.Долгополова - мастер Звениговских РЭС, Д.Н.Пакин - инженер службы СИГ, П.А.Матвеев - инженер ПТО; В.В.Соловьев - руководитель производственно-технической группы Энергосбыта; С.В.Хлусов - инженер I категории ПТО аппарата управления; на ТЭЦ-2: А.А.Белоусов - начальник смены электроцеха, Г.А.Иванов - мастер электроцеха; в Горномарийских ЭС - В.М.Черненький - главный инженер, С.В.Светлицкий - начальник электротехнической службы; в Сернурских ЭС: А.Н.Глушков - зам. директора, В.В.Тихонов - начальник Параньгинских РЭС, Л.Г.Шабалин - начальник службы РЗиА, Д.Н.Волков - мастер по эксплуатации Новоторъяльских РЭС.

Коллектив АО "Мариэнерго" благодарен Марийскому государственному университету за подготовку высококвалифицированных кадров и желает успехов в дальнейшей подготовке специалистов электроэнергетического профиля.

В.А.Кыштымов,
зам. генерального директора АО "Мариэнерго"

Выпускники ЭЭФ на предприятиях сернурских электрических сетей

В Сернурские электрические сети входят пять районов РМЭ: Сернурский, Параньгинский, Куженерский, Мари-Турекский и Новоторъяльский. Персонал осуществляет эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание подстанций 35 кВ и выше, ВЛ-220-0,4 кВ и ТП-10/0,4 кВ.

В 1997 г. в коллектив Сернурских ЭС влились первые выпускники ЭЭФ МарГУ. А.А.Самоделкин, И.П.Шамкова, В.В.Наумов и Н.К.Оросланов успешно трудятся и по сегодняшний день. В 1999 г. после завершения учебы к работе в службу линий 35 кВ и выше приступил А.В.Суворов, в Сернурские РЭС - Э.Е.Вараксин, в 2000 г. пополнил ряды специалистов Куженерских РЭС Р.З.Каримов, а в 2001 г. - Ю.А.Смоленцев.

На снимке: В.М.Черненький, главный инженер Горномарийских электрических сетей, выпускник ЭЭФ 2001 г.

Выпускники факультета начинают свою трудовую деятельность с должности электромонтеров, что позволяет им изучить особенности выбранной ими специальности, а затем, после повышения квалификации в области эксплуатации электроустановок, их переводят на инженерные должности. Например, Н.К.Оросланов работал в качестве электромонтера службы релейной защиты, в настоящее время он - мастер Сернурских РЭС; А.А.Самоделкин в 2002 г. с должности электромонтера ОД РДП переведен на должность инженера по охране труда и технике безопасности предприятия; за технически грамотные решения, добросовестное отношения к должностным обязанностям с мая 2001 г. выпускнице ЭЭФ И.П.Шамковой присвоена II категория инженера ПТО; выпускник ЭЭФ 2000 г. Р.З.Каримов в 2001 г. переведен на должность мастера Куженерских РЭС, так как показал себя перспективным работником. В Сернурских ЭС руководящие посты занимают 6 выпускников заочного отделения ЭЭФ. Они грамотно применяют полученные знания в своей работе.

Сернурские электрические сети АО "Мариэнерго" поздравляют коллектив МарГУ и электроэнергетический факультет с предстоящим юбилеем и выражают благодарность факультету за подготовку высококвалифицированных специалистов.

Н.Г.КорЧенкин, директор
Сернурских электрических
сетей АО "Мариэнерго"