Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Межвузовская связь

При открытии специальности “Электроснабжение” в Марийском государственном университете в качестве экспертов работали проректор по учебной работе Московского энергетического института (МЭИ), зав. кафедрой электроснабжения, доктор технических наук профессор В.В.Шевченко и доцент этой же кафедры Т.В.Анчарова. По результатам экспертной оценки Министерством образования Российской Федерации было дано положительное решение об открытии специальности.

Сотрудничество с кафедрой МЭИ продолжается до сих пор. Первым председателем государственной аттестационной комиссии (ГАК) при защите выпускных квалификационных работ в 1997 г. был профессор В.В.Шевченко, а в 1998 г. – новый зав. кафедрой электроснабжения МЭИ, доктор технических наук профессор С.И.Гамазин, которые дали высокую оценку знаниям выпускников и многих рекомендовали для продолжения учебы в аспирантуре.

Согласно рекомендации ГАК выпускники, получившие диплом с отличием, для продолжения образования были направлены в Московский энергетический институт. В настоящее время в аспирантуре при кафедре электроснабжения промышленных предприятий этого института обучаются выпускники 1999-2001 гг. А.Н.Лушнова, А.Н.Киселев, Д.Н.Хазиев, А.Н.Сошников, В.Г.Смирнов, А.Л.Киселев, И.Н.Полянина, Н.А.Шукураева, В.В.Петрович, где и продолжают учебу в настоящее время. Научными руководителями аспирантов являются ведущие ученые МЭИ, сотрудники кафедры электроснабжения, доктора технических наук профессора Б.И.Кудрин, Е.А.Конюхова, Т.Б.Лещинская, С.И.Гамазин, кандидаты технических наук доценты Т.В.Анчарова и С.А.Цырук.

Выпускники кафедры электроснабжения МарГУ демонстрируют хорошую теоретическую и практическую подготовку, успешно сотрудничают в области научных исследований кафедры, выступают с докладами на научных семинарах и участвуют в проведении учебного процесса. Темы диссертационных работ аспирантов-выпускников МарГУ являются новыми и перспективными, направленными на решение таких задач электроснабжения, как увеличение надежности элементов и систем электроснабжения, качество электрической энергии, обеспечение энергосбережения и экологической безопасности в электрических сетях и на производственных объектах. Аспиранты успешно справляются с графиком работы, успешно сдают кандидатские экзамены, по окончании аспирантуры ожидается хорошее подспорье для работы факультета в целом.

Т.В.Анчарова,
доцент Московского
энергетического института