Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Первая кафедра

Кафедра электромеханики и электроэнергетики создана 1 апреля 1993 г. как межвузовская, но фактически с самого начала она являлась кафедрой общетехнических дисциплин Марийского государственного университета и до 1995 г. входила в состав физико-математического факультета (декан - доцент В.П.Ягодаров, зам. декана по курсу "Электроснабжение" - доцент Л.М.Рыбаков).

Прошедшие девять лет были годами становления учебного процесса и соз-дания лабораторной базы. По дисциплинам кафедры были разработаны рабочие программы, подготовлены учебные пособия и методические указания, в библиотеке сформирован фонд учебной литературы. Если в момент создания кафедры функционировала только одна лаборатория прикладной механики, то к настоящему времени дополнительно созданы лаборатории теоретических основ электротехники, электротехнических материалов, промышленной электроники, электрических машин, метрологии. Работает класс курсового и дипломного проектирования. Однако до сих пор по некоторым дисциплинам лабораторные работы проводятся в МарГТУ и в улучшении лабораторной базы предстоит еще большая работа. Основная трудность здесь заключается в скудном финансировании и недостатке аудиторного фонда.

В настоящее время кафедра ведет основные общепрофессиональные дисциплины, являющиеся базовыми для последующей специальной подготовки. В 1999 г. кафедра успешно прошла аттестацию, которой предшествовала большая подготовительная работа по многим направлениям. Были обновлены все рабочие программы, подготовлены комплекты тестов и т.д. Контроль остаточных знаний студентов по дисциплинам, подвергавшимся проверке, показал их неплохую подготовку. Это дает нам основание считать, что преподавание названных дисциплин проводится на высоком уровне.

На кафедре сложился стабильный высококвалифицированный коллектив преподавателей, большинство которых составляют доценты, кандидаты наук. Можно отметить высокий методический уровень учебных занятий доцентов С.Я.Алибекова, В.В.Кошкина, Б.Ф.Лаврентьева, В.Г.Соловьева, В.Н.Чайкина, В.Е.Шебашева, ст. преподавателей В.М.Савиных, Е.В.Хлытина и других. Особенностью кафедры является то, что большинство кадрового состава

с самого начала и до настоящего времени составляют совместители из числа преподавателей МарГТУ. Штатными преподавателями на кафедре являются доценты И.И.Попов, В.Н.Чайкин и докторант, доцент А.Р.Буев. Поэтому дальнейшее развитие кафедры связывается с формированием собственного штатного состава. Основные надежды здесь возлагаются на молодых аспирантов - выпускников факультета, работающих над кандидатскими диссертациями. В текущем учебном

году успешно начал преподавательскую деятельность на кафедре аспирант кафедры электроснабжения И.Х.Гарипов.

Научная работа преподавателей кафедры электромеханики и электроэнергетики весьма многопрофильна. Основными темами научных исследований за прошедшее время являлись: "Исследование свойств фотонного эха в постоянном продольном магнитном поле в парах молекулярного йода" (доцент И.И.Попов), "Создание устройств и конструкций сложной формы на основе ВТСП-материалов" (доцент А.Р.Буев), "Исследование внешних магнитных полей электрооборудования" (доцент В.В.Сотников). Доценты И.И.Попов и А.Р.Буев являются основателями и руководителями соответствующих научно-исследовательских лабораторий.

Как показывает практика, многопрофильность имеет свои преимущества. Оказалось, что достаточно отдаленные от электротехники области фундаментальной физической науки могут дать интересные идеи по созданию новых технологий. Так, например, под руководством доцента И.И.Попова аспирант А.М.Гладышев работает над разработкой метода измерения электрического тока высоковольтных линий электропередач на основе фотонного эха, а аспирант А.Н.Попенов - над совершенствованием системы управления и режимов работы электрооборудования и приборов оптического театра. Выпускник ЭЭФ, аспирант Новосибирского ГТУ А.В.Лоскутов, научным соруководителем которого является доцент А.Р.Буев, работает над созданием на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) индуктивных ограничителей тока. Исследования последних лет показывают перспективность использования ВТСП-материалов в электроэнергетике, электромашиностроении, в области магнитных измерений и т.д.

Имеющаяся материальная база научно-исследовательских лабораторий, прикладные аспекты проводимых в них исследований создают возможности для их активного использования в учебном процессе кафедры.

Высокий уровень проводимых научно-исследовательских работ позволяет выходить на международный уровень сотрудничества. С 1997 г. доцент А.Р.Буев проводит с коллегами из Университета прикладных знаний в г. Мюнстере (ФРГ) взаимовыгодные совместные исследования в области ВТСП. В соответствии с достигнутой договоренностью их научные результаты

в равной степени принадлежат российской и немецкой сторонам. В 1998-1999 гг. в этом университете в течение десяти месяцев проходил стажировку студент ЭЭФ А.В.Лоскутов, который в настоящее время продолжает начатые исследования в аспирантуре Новосибирского ГТУ.

С 1993 г. на основе проведенных исследований преподавателями и аспирантами кафедры опубликованы более ста научных работ в российских и зарубежных изданиях. Наши ученые принимали участие во российских и международных научных конференциях. По результатам научных исследований доцентом В.В.Сотниковым подготовлена к защите докторская диссертация, доцент И.И.Попов завершает работу над диссертацией, а доцент А.Р.Буев активно работает как докторант.

В настоящее время коллектив кафедры электромеханики и электроэнергетики работает над дальнейшим совершенствованием учебного процесса и учебно-лабораторной базы, формированием традиций, которые позволят обеспечивать подготовку квалифицированных инженеров-электриков для народного хозяйства нашей республики.

В.В.Сотников, зав. кафедрой
электромеханики и электроэнергетики