Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Лабораторная база

Процесс обучения на электроэнергетическом факультете немыслим без технического оснащения, поэтому в первые годы его существования все усилия преподавателей, сотрудников и студентов были направлены на создание лабораторной базы, соответствующей современным требованиям науки.

Сегодня на факультете более 15 учебных лабораторий: электрических аппаратов высокого и низкого напряжений, электробезопасности, диагностики и надежности электрооборудования, электроматериалов, электрических сетей и систем, освещения, теоретических основ электротехники, прикладной механики, электроприемников, релейной защиты и автоматики, монтажа и наладки электрооборудования, техники высоких напряжений и др. Имеется зал дипломного и курсового проектирования, укомплектованный специальной литературой (РД, ГОСТы, справочная литература, нормы проектирования и т.д.), пятью компьютерами, столами с чертежными принадлежностями. Здесь студенты, аспиранты и соискатели выполняют различные расчеты, разрабатывают и изготовляют чертежи, оформляют пояснительные записки к курсовым и дипломным проектам. В компьютерном классе студенты проводят работы по компьютерному моделированию электрических сетей и систем.

На снимке: генератор импульсных напряжений на 800кВ, аспирант И.Х.Гарипов во время исследований электрической прочности внешней изоляции

В 2001 г. введен в работу учебный полигон “Трансформаторная подстанция 110/35/6 кВ”, где имеется полный комплект оборудования для типовых подстанций. В этом же году в лаборатории техники высоких напряжений запущена установка ГИН (генератор импульсных напряжений), которая позволяет получить напряжение до 800 кВ и производить испытания различных изоляционных материалов, аппаратов и оборудования под высоким напряжением, моделировать грозовые перенапряжения в лабораторных условиях. Надо отметить, что эта установка пока единственная не только в нашей республике, но и в Волго-Вятской зоне.

В создание лабораторной базы вложен огромный труд преподавателей, сотрудников и студентов, в первую очередь, декана факультета, зав. кафедрой электроснабжения, профессора Л.М.Рыбакова. Его энтузиазм, преданность делу, знания и большие организаторские способности всегда помогали в решении тех или иных проблем, связанных с приобретением и установкой электрооборудования. Немалый вклад в развитие лабораторной базы внесли доценты И.И.Биткин и Е.Н.Наумов, зав. лабораториями А.С.Корнилов и В.И.Кудряшов, учебные мастера В.В.Васенев, С.А.Радькин и Р.И.Миронов. Не обошлось и без помощи студентов (ныне выпускников): В.Артамонова, А.Швецова, А.Новоселова, С.Светлицкого, А.Хебень, А.Тюкавина, В.Петрова и др.

Многие лабораторные установки были изготовлены благодаря тесному сотрудничеству факультета с такими ведущими вузами страны, как Московский энергетический институт, Кировский государственный, Новосибирский электротехнический, Санкт-Петербургский политехнический университеты. Значительную помощь в комплектовании лабораторной базы оказывали и оказывают энергетические предприятия республики – Маркоммунэнерго, Мариэнерго, ТЭЦ-1, Сернурские, Горномарийские электросети и другие.

Основными задачами нашего факультета остаются дальнейшее улучшение оснащенности лабораторий, кабинетов и мастерских, изготовление новых учебных стендов, соответствующих требованиям времени.

В.И.Кудряшов, зав.лабораторией
кафедры электроснабжения