Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Гордость факультета

Надежным и объективным свидетельством качества учебного процесса на факультете является не внутренняя, а внешняя оценка уровня знаний и умений наших студентов.

В 1995-1999 гг. восьми студентам юридического факультета были назначены именные стипендии: Президента России – 4; Президента России для обучения в любом университете мира в течение года – 4; Правительства Российской Федерации – 4; Президента РМЭ – 3; Совета вузов РМЭ – 2.

В дружбе с наукой

Студенты юридического факультета ежегодно становятся призерами Всероссийских конкурсов на лучшую студенческую научную работу. В 1997 г. студентка Е.Перминова была награждена медалью Министерства образования России “За лучшую научную студенческую работу в Российской Федерации”. В 1999 г. 3 студента стали призерами Всероссийской студенческой юридической олимпиады. В 2000 г. студентка Н.Коршунова стала победителем Всероссийского конкурса среди студентов юридических вузов на лучшую работу по правам человека под эгидой Уполномоченного по правам человека в РФ.

В 1999 г. команда студентов факультета заняла I место в финале Всероссийских соревнований по парламентским дебатам на английском языке, II место по итогам Международного конкурса по судебным дебатам, в котором принимали участие команды из 26 вузов Европы. Капитан команды студентов-юристов МарГУ был признан лучшим спикером дебатов. За пятилетнюю историю ежегодного проведения этого конкурса команда из России впервые заняла призовое место.

На снимке: судебные дебаты  в Йошкар-Оле,  2001 г.

В 2000 г. команда юридического факультета МарГУ стала победительницей общероссийского отборочного этапа и приняла участие в XXIII Международных соревнованиях по судебным дебатам Телдерс по международному праву, которые состоялись 13-15 апреля 2000 г. во Дворце Мира в Гааге (Нидерланды) под эгидой Международного Суда ООН и правительства Нидерландов, и заняла Х место среди команд из 22 стран Европы. Это самый высокий результат, показанный российскими командами за историю их участия в конкурсе.

В 2001 г. под эгидой Администрации Президента Российской Федерации была проведена Всероссийская студенческая юридическая олимпиада “Вступая в XXI век”. По итогам окружного тура, в котором приняли участие команды из 18 вузов Приволжского федерального округа, cтуденты факультета заняли два I, одно II и одно III места. По набранным баллам команда юридического факультета заняла I командное место. По итогам финального тура (г. Москва) cтуденты факультета показали следующие результаты: I место в номинации “Административное право и финансовое право”, лауреат (IV место) в номинации “Международное право. Европейское право”.

Студенка Ю.Буркова, занявшая I место, награждена Почетной грамотой Президента РФ.

В апреле 2001 г. юрфаковцы ездили на самые престижные соревнования “Коммерческий арбитраж”, в которых приняли участие команды 94 вузов со всего мира. Из более чем 500 соревнующихся в Вене студентов-юристов А.Коновалов вошел в номинацию “15 лучших студентов-спикеров в мире”.

На снимке: А.Коновалов

26 апреля 2001 г. в VIII Межвузовской научной студенческой конференции “Государство и право на рубеже XX-XXI вв.: актуальные проблемы современности” принял участие 81 человек из 10 вузов (33 – из других регионов страны).

26 апреля 2002 г. на юридическом факультете МарГУ состоялась IX Межвузовская научная студенческая конференция “Государство и право на рубеже XX-XXI вв.: актуальные проблемы современности”. В ней участвовали 106 человек из 12 вузов, в том числе 39 студентов из других регионов страны. Участники представляли Уральскую государственную юридическую академию (г. Екатеринбург), Самарский, Саратовский, Нижегородский, Казанский, Мордовский, Чувашский, Марийский государственные университеты, Российский университет дружбы народов (г. Москва), Нижегородскую академию МВД РФ, Уфимский юридический институт МВД РФ, МФ МОСУ. Конференция носила всероссийский характер.

С 1994 по 2002 гг. в различных издательствах опубликованы более 130 научных статей, авторами которых являются студенты ЮрФ.

Мировая известность

Команда юридического факультета МарГУ в составе пятикурсников А.Алибековой, В.Иванова, А.Николаевой К.Лаптевой и их руководителя – преподаватель кафедры частного права России и зарубежных стран Д.Сандакова (на снимке 3) стала победителем Российского этапа Конкурса по международному праву им.Филипа Джессопа, проводившегося в г.Москве 15-16 февраля 2002 г. Этот Конкурс был учрежден в 1959 г. Международной ассоциацией студентов-юристов (International Law Students Association) и считается сейчас организатором Конкурса по всему миру, являющегося наиболее престижным и значительным в этой сфере. Ежегодно в нем принимают участие более 1500 студентов из 300 учебных заведений разных стран. В этом году охват конкурса особенно велик: в настоящее время более 380 команд рассматривают то же дело в рамках региональных и общегосударственных конкурсов по всему миру.

На снимке: победители Конкурса им.Филипа Джессопа

В предварительных раундах, которые проводились в Москве 15 февраля, участвовали 14 команд, представляющих юридические факультеты со всей России.

В рамках конкурса команды занимались гипотетической задачей. "Дело о регулировании доступа в Интернет" – это был международный правовой спор между двумя несуществующими государствами Баббадж и Турингия.

Команды четырех учебных заведений: Московского государственного института международных отношений (Университет), Саратовской государственной академии права, Санкт-Петербургского и Марийского государственных университетов – соревновались в полуфинале. Утром 16 февраля команда МарГУ одержала победу над москвичами и вышла в финал. Тогда же саратовцы опередили студентов из Санкт-Петербурга.

Финал двухдневного Конкурса проводился 16 февраля в Актовом зале Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда профессор Эдуард Ренов и поверенный в делах Посольства США Пол Смит приветствовали финалистов и болельщиков, пришедших на финал.

На снимке: награждение победителей Конкурса им.Филипа Джессопа

Судьи – американский судья в отставке, служащий МИДа Великобритании и российский профессор гражданского и международного права – совещались более двадцати минут, прежде чем вынести решение. В итоге команда из Йошкар-Олы с минимальным перевесом одерживает победу над командой из Саратова во Всероссийском конкурсе студентов-юристов.

С 22 по 28 марта 2002 г. в г. Вене (Австрия) команда юридического факультета МарГУ принимала участие в IX Всемирном студенческом конкурсе по международному коммерческому арбитражу имени В.Виса, в котором участвовали 108 команд из 36 стран мира. Команда юридического факультета МарГУ вошла в число 16 лучших команд мира, опередив такие известные школы права, как Гарвардский, Сорбоннский, Корнелльский университеты. Следует отметить, что это большой успех не только для команды факультета, но и для России в целом, поскольку за все время проведения этих соревнований российским командам ни разу не удавалось подняться на столь высокий уровень.