Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Международные связи

Юридический факультет Марийского государственного университета установил и поддерживает конструктивное и эффективное сотрудничество с высшими юридическими учебными заведениями стран Западной Европы и Америки:

с 1995 г. - с факультетом государственного управления и международных отношений Университета Боулинг Грин, Огайо (США);

На снимке: участники Международной конференции 'Практикум в юридическом образовании'

с 1996 г. - с юридическим факультетом Государственного университета г. Ниш (Югославия);

с 1996 г. - с юридическим факультетом Центрального Европейского университета (Венгрия);

с 1997 г. - с юридическим факультетом Манчестерского Метрополитен университета (Англия);

с 1998 г. - с юридическим факультетом Университета г.Турку (Финляндия);

с 1999 г. - с юридическим факультетом Университета Жана Мулена г.Лион (Франция);

с 1999 г. - с юридическим факультетом Университета г. Лейден (Нидерланды);

с 2000 г. - с юридическим факультетом Университета г. Детройт (США).

На снимке: участники Международной конференции 'Практикум в юридическом образовании'

Начиная с 1995 г., 68 преподавателей факультета проходили стажировку в зарубежных высших юридических учебных заведениях.

На дневном отделении юридического факультета утвердилась практика преподавания юридических дисциплин на иностранном языке лекторами из университетов Западной Европы и Америки:

в течение двух месяцев (ноябрь-декабрь 1996 г.) профессор Центрального Европейского университета Ричард Ланган читал для студентов факультета курс юридической терминологии на английском языке;

в декабре 1997 г. - студенты факультета прослушали курс лекций "Компаративное публичное право" доктора права Эдинбургского университета Данило Леонарди на английском языке;

в течение двух месяцев (апрель-май 1998 г.) профессор Центрального Европейского университета Даниэль Гутерман читал для студентов факультета курс "Коммерческое право Европейского Союза" на английском языке;

в течение 1998-1999 учебного года преподаватель Университета штата Южный Иллинойс Дэвид Гриер вел курсы "Международное торговое право" и "Юридические умения и навыки" на английском языке в рамках программы Гражданского Образовательного Проекта (Civic Education Project).

в 2000 г. профессор права Государственного университета им. Уэйна (Детройт, Мичиган, США) Уильям Бернам проводил занятия по курсу "Судебная адвокатура" на английском и русском языках;

На снимке: преподаватель Лоренс Манн

в 2001 г. преподаватель права из Канады Вивиен Стюарт проводила занятия по курсу "Введение в англо-американскую правовую систему" на английском языке по программе ERLAW Центрального Европейского университета;

в 2002 г. профессор права Государственного университета им. Уэйна (Детройт, Мичиган, США) Лоренс Ман проводил занятия по курсу "Судебная адвокатура" на английском языке;

в 2002 г. преподаватель права из Италии Анжело Пичирилло вел занятия по курсу "Введение в англо-американскую правовую систему" на английском языке по программе ERLAW Центрального Европейского университета.

Факультет организовал проведение в Йошкар-Оле Международной конференции "Практикум в юридическом образовании", в которой приняли участие 12 преподавателей права юридических факультетов стран Западной Европы и Америки и свыше 50 преподавателей права из 8 вузов России и ряда международных фондов.

6-7 июня 2001 г. состоялся круглый стол "Право России, США и Европейского Союза: современное состояние и развитие" со студентами из США и Европы.

На снимке: преподаватель Анжелло Пичирилло

Начиная с 1997 г., 73 лучших студента факультета обучались на безвозмездной для них основе в зарубежных высших юридических учебных заведениях. С этой целью в качестве вступительных испытаний на факультете предусмотрен экзамен по иностранному языку, и программа по его изучению рассчитана на 4 года. Кроме того, по выбору можно изучить второй иностранный язык.

Студенты, хорошо освоившие иностранный язык, имеют возможность получить государственный диплом о втором высшем образовании по специальности "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации - юриспруденция". В 2002 г. состоялся первый выпуск по этой специальности, и 10 человек уже получили дипломы государственного образца, позволяющие выполнять новый вид профессиональной деятельности.

По итогам конкурса Challenger (на знание английского языка) среди вузов республики, организованного в апреле 1999 г. по инициативе Комитета по делам молодежи РМЭ, команда из 13 студентов юридического факультета МарГУ заняла 19 призовых мест: из них 6 первых, 9 вторых.

Начиная с 1996 г., с целью интенсивного поиска практического приложения интеллектуального потенциала профессорско-преподавательского состава и студентов на факультете организована планомерная работа по разработке проектов для участия в конкурсах на получение грантов, проводимых международными и российскими фондами.