Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Хранилище юридической мудрости

Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как информация. Преподаватели и сотрудники, а также студенты факультета знают истинную ценность печатного слова.

Библиотека на факультете, имеющая читальный зал и абонемент, создана в конце 1993 г. С момента образования ее возглавляет подлинный энтузиаст своего дела Л.Л.Калиниченко, удостоенная звания “Почетный работник образования Российской Федерации”.

На снимке: в библиотеке юридического факультета

Развитие и формирование библиотечного фонда шло поистине колоссальными темпами. К примеру, в 1993 г. при хронической нехватке самых элементарных учебников их ксерокопировали и по графику давали студентам буквально на 1-3 дня. В настоящее время соотношение учебной литературы один к одному.

В 1996 г. библиотека получила статус Государственно-правовой библиотеки Президента Республики Марий Эл. Ее фонд составляет на сегодня 45 тыс. экземпляров. Ежегодная подписка – 150 наименований.

В библиотеке созданы электронный каталог книг (10000 записей) и электронный каталог библиографических описаний статей из периодических изданий (10600 записей). Поиск литературы и статей из периодики можно осуществлять по фамилии автора, названию, ключевым словам, году издания, серии и т.д.

Два последних года подряд средства на приобретение литературы библиотека заработала за счет грантов Российского фонда правовых реформ. Вся материально-техническая база факультета создана за 8 лет и исключительно за счет внебюджетных средств, заработанных коллективом факультета.

В 2002 г. факультет получил грант в размере 40 тысяч долларов на компьютерное оборудование для библиотеки.

Компьютерное обеспечение учебного процесса – это три современных компьютерных класса на 42 рабочих места, укомплектованных компьютерами Pentium, лаборатория правовой информатики и учебно-исследовательский гипермедиацентр, оснащенные претенциозным электронным оборудованием.

Каждый студент факультета имеет свободный доступ к информационно-правовым базам данных “Гарант” и “Консультация Плюс”, а также глобальной сети Internet.

Учебно-исследовательский гипермедиацентр приступил к реализации одобренных Российским фондом правовых реформ проектов по разработке четырех принципиально новых мультимедийных учебных пособий и двух интерактивных компьютерных курсов для дистанционного обучения.

Вчера – студент, сегодня – практик

Процедура вручения диплома на юридическом факультете отнюдь не означает разрыва дальнейших отношений Alma Mater с выпускниками. Факультет устанавливает самые тесные связи с работодателями и отслеживает дальнейшую судьбу вчерашних студентов. По завершению первого года работы проводится анкетирование о качестве подготовки молодых юристов. И результаты опроса ни разу не разочаровали преподавательский состав. Так, к примеру, уровень знаний, развитие практических умений и навыков, позитивных творческих качеств выпускников 2001 г. работодателями были оценены как высокий (70,4 %)и средний (29,6 %). Из года в год ни одного негативного отзыва. И сегодня на факультете делается все для того, чтобы число “середнячков” свести к минимуму.

Младший брат юрфака

Распоряжением Президента Республики Марий Эл от 18 июня 1996 г. по инициативе декана юридического факультета A.M.Ломоносова был открыт Экономико-правовой лицей при юридическом факультете Марийского государственного университета. Цель лицея – создание условий для получения лицеистами профессионально-ориентированной подготовки в области экономики и права.

На снимке: лицеисты

Лицей работает по специальному учебному плану. Выпускники лицея получают аттестат о среднем образовании установленного образца с указанием типа учебного заведения. Практически все они поступают в высшие учебные заведения. Только на юридическом факультете МарГУ yчатcя 86 бывших лицеистов. Многие из выпускников лицея поступили в Московский медицинский институт, МГИМО, МарГТУ, Нижегородский юридический институт МВД, Высшее училище ФСБ, на юридический факультет Академии ФСНП РФ и в другие вузы страны.

На сегодня лицей закончили более 250 юношей и девушек.