Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Юридической клинике - 5 ЛЕТ

В связи с 5-летием создания юридической клиники и за активную работу по формированию правовой культуры населения, защите прав граждан и большой личный вклад в подготовку юридических кадров республики большая группа преподавателей получила грамоты и благодарности Государственного Собрания РМЭ и Президента.

24 марта 1997 г. в юридической клинике факультета был принят первый клиент, которому оказали правовую помощь.

На снимке: преподаватели факультета - создатели юридической клиники

С 1 сентября 1997 г. клиническая практика впервые в системе высшего юридического образования была включена в учебный план факультета, то есть стала обязательной для всех студентов IV курса. Спустя два года Приказом Министерства образования РФ № 433 от 30 сентября 1999 г. "О правовых консультациях (правовых клиниках) для населения на базе вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров", была поддержана инициатива клинического обучения.

С 11 марта 1999 г., наряду с работой в стационарных условиях, клиника приступила к выездным правовым консультациям в сельских районах республики.

С 22 апреля 1999 г. юридическая клиника факультета на постоянной основе начинает оказывать выездную правовую помощь осужденным, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

24 марта 2002 г. юридической клинике факультета исполнилось 5 лет.

На снимке: прием граждан на местах лишения свободы

За 5 лет работы бесплатную правовую помощь в юридической клинике получили свыше 9000 граждан и представителей общественных объединений.

В ходе выездных консультаций правовая помощь оказана 137 гражданам 8 сельских районов республики и 228 осужденным в 5 учреждениях уголовно-исполнительной системы.

За эти годы более 400 студентов факультета прошли практику в юридической клинике, которая способствовала одновременному решению двух задач:

а) профессионально-ориентированной:- обеспечение условий для формирования у каждого студента факультета надежных практических умений и навыков в области защиты прав человека, устойчивых ориентиров профессиональной этики, воспитания уважения к чести и достоинству гражданина, ответственности за судьбы людей и порученное дело;

б) социально-ориентированной:- защита прав малоимущих граждан, формирование правовой культуры граждан, правовое просвещение населения, оказание правовой помощи в становлении и развитии общественных объединений.

На снимке: К.Шагиахметова в юридической клинике

С 1998-1999 учебного года на факультете ежегодно среди студентов IV курса в период прохождения ими практики в юридической клинике проводится конкурс "Лучший консультант юридической клиники".

Популярность клиники среди населения республики постоянно растет. В 1997-2001 гг. правовую помощь в юридической клинике юридического факультета МарГУ получили более 8250 человек.

Востребованность деятельности клиники в значительной степени объясняется доступностью, качеством и своевременностью юридической помощи, оказываемой гражданам, о чем свидетельствуют результаты анкетирования клиентов.

Об авторитете клиники среди населения республики свидетельствует также более 300 благодарственных отзывов граждан, обратившихся в клинику за правовой помощью.

Организация работы юридической клиники юридического факультета МарГУ вызвала интерес у представителей более чем 20 российских и зарубежных юридических вузов из США, Великобритании, Финляндии, городов Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Махачкалы, Хабаровска, Иркутска, Ижевска, Курска, Красноярска, Твери, Ульяновска и др.

На снимке:оказание студентами бесплатной юридической помощи гражданам

25-26 октября 2000 года на базе юридического факультета МарГУ состоялось выездное заседание методической секции Совета УМО университетов России по специальности "Правоведение", посвященное анализу опыта юридического факультета МарГУ по формированию профессиональных практических умений и навыков у студентов-юристов.

Опыт факультета по организации клинического обучения был широко представлен нашими преподавателями на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам клинического обучения в городах Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Ставрополе, Великом Новгороде, а также нашими студентами в Летней и Зимней школе "Академия прав человека" в городах Санкт-Петербурге и Твери.

Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что юридическая клиника на юридическом факультете СОСТОЯЛАСЬ!

На снимке:оказание студентами бесплатной юридической помощи гражданам

Становление и развитие юридической клиники было бы невозможным без активной финансовой поддержки ее деятельности со стороны зарубежных и российских благотворительных фондов и организаций.

Факультет выражает искреннюю благодарность и признательность Фонду Форда, "Институту "Открытое Общество", Российскому фонду правовых реформ за их активную поддержку проекта по организации на юридическом факультете МарГУ юридического клинического обучения.

Поздравляем с 5-летним юбилеем юридической клиники инициатора и бессменного руководителя грантовых проектов А.М.Ломоносова, заслуженного юриста Республики Марий Эл, декана юридического факультета МарГУ; администратора грантовых проектов Е.С.Павлова, заместителя декана по организации практики; преподавателей-консультантов юридической клиники: доцентов В.Н.Вайнштейн, А.В.Веснина, А.М.Лесина, Н.Г.Михеева, Т.Ф.Мошкову, С.И.Тойшеву, Е.А.Яшина, а также всех студентов-клиницистов факультета, желаем всем им крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в деле организации и развития клинического обучения.

Редакция газеты "Марийский университет"