Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Сотрудничество со школами Козьмодемьянска

Учителя иностранного языка г. Козьмодемьянска имеют тесные творческие профессиональные контакты с факультетом международных отношений МарГУ. Сотрудничество происходит в нескольких направлениях:

участие в ежегодных региональных научно-практических конференциях "Современные технологии обучения иностранным языкам";

участие в издании методических пособий "Республика Марий Эл" на английском языке;

участие преподавателей кафедры в научно-практической конференции старшеклассников г. Козьмодемьянска "Шаг в будущее, или Науки юношей питают";

индивидуальные и групповые консультации ведущих специалистов кафедры по теории и методике преподавания иностранных языков.

Участие в научно-практических конференциях помогает учителям знакомиться с новейшими технологиями в обучении иностранным языкам, с передовым опытом лучших преподавателей языков в вузах и общеобразовательных школах республики. Это вселяет в нас уверенность, что учительство г. Козьмодемьянска правильно определяет приоритеты в области методики преподавания и находит верные (адекватные) способы в реализации целей и задач обучения иностранным языкам. Высокая актуальность и значимость вопросов и проблем, выносимых для обсуждения, привлекает учителей, поэтому с каждым годом увеличивается количество участников конференции. Особенно ценно, на мой взгляд, что теоретические вопросы преподавания языков излагаются очень профессионально и в то же время доступны для слушателей, что способствует сближению ученых-теоретиков с учителями-практиками, ведь, в конечном счете, мы помогаем раскрытию и формированию творческих способностей учащихся, готовим их к практической деятельности, связанной с владением иностранным языком.

А дружелюбная атмосфера, которую создают преподаватели кафедры во главе с деканом, доктором филологических наук профессором З.Г.Зориной во время конференции, помогает поиску научной и практической истины, способствует общению, близкому сотрудничеству между учителями образовательных школ и преподавателями вузов республики.

Н.К.Васильева, учительница СШ №3,
руководитель творческой мастерской
учителей английского языка г. Козьмодемьянска