Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Помогли раскрыться способностям

Желание овладеть английским языком на высоком уровне приводит школьников нашего города в лингвистическую школу при факультете международных отношений Марийского государственного университета, созданную профессором З.Г.Зориной.

В этом году вместе с выпускниками школ, лицеев и гимназий в лингвистическую школу поступила Наталья Пономаренко, ученица 7 класса гимназии "Синяя птица", которая одновременно подготовилась к экзамену, принимаемому английскими преподавателями, и сдала его блестяще.

На снимке: доцент З.В.Овчинникова со своей ученицей Н.Пономаренко

На днях Наташа получила из Лондона приятную новость: ее уровень владения языком соответствует сертификату первого класса. Наташа творчески относится к выполнению различных видов деятельности: чтению, устной и письменной речи, восприятию речи на слух, обладает удивительной фантазией, нетрадиционным мышлением и способностью активно пользоваться полученными знаниями.

Успех Наташи стал возможен благодаря большому творческому труду высококвалифицированных преподавателей факультета международных отношений МарГУ, прежде всего доцентов З.В.Овчинниковой, С.Л.Яковлевой и преподавателя А.В.Бородиной. Это они открыли перед девочкой красоту и поэтичность английского языка, научили мыслить на иностранном языке, свободно общаться. Их методическое мастерство, отличное знание языка, иностранных и отечественных методик преподавания помогли раскрыться способностям ученицы и позволили победить в лингвистическом конкурсе. Например, доцентом С.Л.Яковлевой разработана интересная методика обучения письменной речи на английском языке, помогающая овладеть самым трудным речевым умением - письмом.

Следует отдать должное родителям Наташи - врачам Елене Валерьевне и Евгению Борисовичу, которые поддерживают интерес дочери к языку, покупают литературу, видео- и аудиокассеты, компьютерные диски, что является одним из необходимых условий овладения языком. Большой вклад в этот успех внесли преподаватели республиканской гуманитарной гимназии "Синяя птица", которые создали базу умений и навыков, развили эрудицию и способности, позволившие Наташе плодотворно подготовиться к конкурсу.

В награду за победу в конкурсе "Выиграй поездку в Великобританию" Наташа получила возможность увидеть своими глазами великолепный Лондон.

О.А.Колейс, зав. кафедрой
иностранных языков № 2