Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Keep the friendship - Keep the peace!

Факультет международных отношений дарит своим студентам уникальные возможности узнать как можно больше людей и одновременно иметь практику общения с представителями других стран. Этим летом нам, четырем студенткам факультета, международных отношений посчастливилось принять участие в международной смене лагеря "Лазурный" и представлять там не только университет, но и всю республику в составе делегации Приволжского федерального округа.

"Лазурный" - это кусочек рая, который находится в Нижегородской области. В 2002 г. он в девятый раз принимал в своих стенах представителей разных стран: Голландии, Польши, Италии, Финляндии, Швеции, Германии, Израиля, Белоруссии, Украины и России.

На снимке: студенты ФМО (авторы)  в лагере 'Лазурный'

Для нас поездка в этот лагерь стала приятной неожиданностью. Мы были удивлены, найдя в этом скромном уголке такое чудесное место: четыре корпуса, гостиница, бассейн, тренажерный и спортивный залы, стадион, теннисный корт, летнее кафе, бар, беседки, клумбы с цветами...

Каждый день вожатые-тимеры предлагали посещение различных кружков, участие в соревнованиях, международные встречи на футбольном и волейбольном полях, "веревочные приключения". Были также организованы экскурсии в соседнюю Выксу и Нижний Новгород, путешествие на теплоходе в Муром и пикник на Оке.

Все общение происходило на английском языке. Нужно признать: трудностей у нас при этом не возникало, и одновременно мы восхищались большим словарным запасом наших иностранных друзей, особенно немцев.

Особенности своей страны и культуры каждая делегация представляла на презентации. Мы пели песни с голландцами, наслаждались польской поэзией и отведали, наконец-то, настоящих итальянских макарон.

Из всех праздников нам больше всего запомнились: карнавал, День любви, День России и, конечно же, церемония закрытия. Она стала подведением итогов смены. В конце церемонии мы все встали в один большой круг и, держась за руки, пели песню "We are the world". Вряд ли кто-то сдержал слезы в ту минуту, потому что за эти две недели "we became one common family".

И сейчас в Йошкар-Оле, спустя месяц, мы с грустью рассматриваем фотографии, потому что это целый мир - "Лазурный"!

Ю.Кочерга, Е.Рыбакова,
И.Саврасова, Г.Соловьева,