Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Язык - путь к культуре и цивилизации

Удивительная страна Финляндия встретила нас озорными дуновением ветра, ворохом осенней листвы, улыбками солнца. Все было пронизано любовью к природе, к своей земле, к своему народу. Люди ценят и берегут данное им богатство.

На снимке: вид г.Хельсинки

Вольтер однажды заметил, что тот, кто знает много языков, имеет много ключей к одному замку. Вот и нам, студентам факультета международных отношений, представилась возможность найти еще один ключик к познанию мира и себя, пониманию, что язык - это путь к цивилизации и культуре. Уже третий год мы изучаем финский язык, чтобы открыть для себя новые грани финно-угорского мира, черпать мудрость, которая неизменно живет в слове.

11-15 сентября 2002 г. в г. Хельсинки проходила конференция IFUSCO, собравшая представителей финно-угорских народов России и Зарубежья. Работа конференции была организована на самом высоком уровне. Общение происходило на финском, английском и русском языках. Все участники почувствовали удивительную атмосферу единства в стремлении углубить свои знания, прикоснуться к разным языковым культурам и внести свой скромный вклад в развитие финно-угорских народов.

Нам, то есть делегации Марийского государственного университета, была предоставлена уникальная возможность послушать доклады в трех секциях: лингвистики, фольклора и литературы, истории и политики. Мы представили научный труд "Названия животных в образной фразеологии марийского, финского, английского, французского и русского языков" (научный руководитель - С.Л.Яковлева) в секции лингвистики. Наша работа получила высокую оценку на Международной конференции, что, безусловно, делает честь факультету, который помогает студентам реализовать свой потенциал и осознать важность саморазвития.

На снимке: Т.Смирнова (вторая слева) среди участников конференции IFUSCO

Конференция по программе IFUSCO проводится каждый год с целью обмена опытом, способствуя делу сближения языков, осознания собственной языковой культуры. Надеюсь, что и в дальнейшем будет возможность участвовать в таких конференциях. Может быть, когда-нибудь и наша республика примет у себя сторонников идеи процветания малых народов.

Мы благодарим организаторов конференции за то, что нам посчастливилось побывать в музее под открытым небом Seurasaari, где мы открыли для себя мир древних финнов, словно проникли вглубь их миросозерцания. Мы наслаждались красотой Финского залива и старинной крепостью Suomenlinna, где для нас был устроен пикник.

Город поразил нас своей красотой и неспешным, размеренным течением жизни. Серебристая водная гладь прудов и озер, улицы, утопающие в зелени, словно напоминали нам о вечных ценностях,о торжестве гуманных идеалов, о том, что нельзя растворяться в повседневных заботах и суете.

Т.СМИРНОВА,
студентка группы ЛП-31