Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Славная дата

8 сентября отпраздновала свой 200-летний юбилей финансовая служба России, газеты откликнулись многочисленными публикациями на эту тему. И менее заметно был отмечен другой юбилей – 200-летие Министерства иностранных дел России, почти незаметно прошел он в нашей республике. Наверное, потому, что слишком далека от нас эта служба, а жизнь дипломатов и представителей МИДа кажется многим чем-то сказочным. Но это не так. Будущие дипломаты живут и учатся рядом с нами, а отличаются от своих сверстников только тем, что больше интересуются политикой и событиями в мире.

6 сентября на факультете международных отношений Марийского государствнного университета торжественно отметили славную дату. Студенты подготовили интересную программу. Перед ними выступил представитель МИДа в Йошкар-Оле А.В.Долгополов. Он рассказал о становлении и развитии дипломатической службы России и СССР, о структуре и задачах МИДа, затем докладчик ответил на многочисленые вопросы студентов.

После официальной части состоялась деловая игра “Мир после 11 сентября 2001 г. Проблемы борьбы с международным терроризмом”. Две команды отстаивали противоположные точки зрения. Одна команда утверждала, что терроризм можно преодолеть путем просвещения, повышения жизненого уровня, убеждения за столом переговоров; другие считают, что терроризм можно победить только силой, военной мощью, изоляцией экстремистов. Стороны аргументированно отстаивали свою точку зрения, они основательно подготовились к дискуссии, прочитали много статей, соответствующих работ, приводили мнения видных политологов и государственных деятелей, а главное – свое видение проблемы и пути ее решения. После жарких дебатов согласие было достигнуто за дружеским чаепитием. А может это есть лучший путь решения общечеловеческих проблем – сесть вместе за общий стол, обсудить наболевшие проблемы, найти решение?

О.Посталатий,
М.Логинов, студенты группы МО-22