Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Научная работа и отдых студентов

Успешная деятельность факультета международных отношений обеспечивается не только профессионализмом преподавателей, широким спектром учебных дисциплин, превосходной библиотекой и четкой системой управления, но и с социальной активностью и творческой инициативой студентов. Основной орган самоуправления - студенческий совет, который выполняет совещательные и координирующие функции, а его решения о проведении культурных мероприятий воплощает весь студенческий коллектив. На факультете сложились и поддерживаются такие традиции, как празднование Дня Благодарения, собрания на природе, походы в театр, посещение музеев и выставок. Студенты ФМО достойно представляют факультет на общеуниверситетских конкурсах и фестивалях "Голос юности" и "Студенческая весна", участвуют в спартакиадах, турнирах по волейболу, баскетболу и другим видам спорта. В рамках Недели иностранных языков на факультете проводятся олимпиады с целью проверки знаний иностранных языков.

Объективное свидетельство качества подготовки специалистов - оценка уровня знаний студентов на внутривузовских и межвузовских конференциях. Так, 18-19 апреля 2002 г. на факультете проходила конференция с участием студентов всех курсов и специальностей, на открытии которой присутствовали представители средств массовой информации (СМИ).

На конференции были заслушаны доклады в трех секциях: "Теория и практика перевода", "Лингвистика и страноведение", "Международные отношения, управление и связи с общественностью". Работа секций состояла из выступлений докладчиков и последующих вопросов аудитории. Все желающие могли задавать вопросы докладчикам, высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

19 апреля состоялось награждение победителей. Н.Коротковой (I к.), Е.Рыбаковой (II к.) и Т.Смирновой (II к.) были вручены памятные подарки.

На снимке: студенческий совет факультета

Студенческая научная конференция отличалась высоким уровнем организации и широким спектром рассматриваемых проблем, которые актульно и точно освещены в докладах студентов, так как они умело использовали данные проведенных ими социологических опросов, ресурсы сети Интернет, контактировали с пресс-службами органов государственного управления РМЭ. И надо отметить, что успехи студентов напрямую зависят от их научных руководителей: преподавателей факультета и таких известных в республике специалистов, как зав. отделом социологии МарНИИ О.В.Орлова, кандидат исторических наук доцент Г.Ф.Горбашова, ведущий специалист Государственного архива З.Ф.Куваева.

Благодаря решению совета факультета, три студента факультета получили возможность участвовать в научно-практической конференции "Жить в XXI веке", которая проходила на теплоходе "Алдан". Тур продолжался 7 дней, с 5 по 11 июля 2002 г. Участники конференции посетили Уфу, Елабугу, Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь и другие города. В Нижнекамске состоялась экскурсия на завод "Нижнекамскшина". Большой интерес у всех участников вызвали экскурсии, ознакомившие их с достопримечательностями и историческими памятниками городов пребывания.

Эффективно складывалась и научная работа конференции. Результаты исследований студентов и аспирантов были представлены в четырех секциях, в одной из которых - секции гуманитарных наук - выступил студент группы СО-11 Р.Зарипов с докладом "Влияние печатных СМИ на формирование имиджа политика в ходе предвыборной кампании".

На конференции присутствовали члены Государственного Собрания Республики Татарстан. Они заинтересовались исследованиями, проведенными студентами и аспирантами, и заявили, что многие разработки могут обрести практическое применение.

7-8 декабря 2001 г. студенты I курса ФМО Н.Короткова, Г.Савичев, Р.Зарипов представляли МарГУ на научно-практической конференции "Коммуникация как профессиональная деятельность" в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича. Оценкой проведенной работы стало I место в секции "Имидж как творчество", которое занял студент Р.Зарипов.

Итак, факультет готовит молодых высококвалифицированных специалистов в областях международных контактов, связей с общественностью, документационного обеспечения управления, языкознания, доказавших свою социальную значимость. Качество образования, предоставляемого факультетом, признано как в России, так и за рубежом, что открывает перед настоящими и будущими студентами факультета поистине безграничные перспективы.

Г.Савичев, студент группы СО-21