Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В поисках нового

Наука во все времена нуждалась в целеустремленных интеллектуалах, поэтому научный мир заинтересован, особенно в последнее время, в поиске людей, активно стремящихся к пополнению знаний, способных находить новые направления в науке и продвигать ее вперед. Так, одним из важнейших условий успешного развития научного направления являются оперативный обмен информацией, постоянные дружеские контакты между исследователями, занятыми разработкой схожих проблем.

На снимке: региональная научно-практическая конференция 'Современные технологии обучения иностранным языкам'

В последние годы в России наблюдается повышенное внимание к изучению иностранных языков, появляются новые учебники и методики. Вместе с тем, трудности в обучении языкам не исчезли, поскольку преподавание иностранных языков - одна из сложнейших проблем науки.

Поэтому конференции по обмену опытом работы в преподавании языков, а также обсуждение результатов научных исследований, проводимые в Марийском государственном университете на базе факультета международных отношений, важны для преподавателей, методистов, ученых, организаторов образования различных форм и уровней. В ежегодных конференциях принимают участие более 150 учителей школ из городов и районов республики, преподавателей, ученых вузов из Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Саранска, Ижевска, Сыктывкара, Чебоксар, Москвы. Впечатлениями и опытом работы в российских вузах делятся наши зарубежные коллеги: Ханка Клиш и Соня Люрманн (Германия), Жислен Брюнель (Франция), Шерил и Роберт Хоскены (США) и другие.

На снимке: преподаватель Соня Люрманн из Германии выступает на заседании постоянно действующего методического семинара

25 января 2002 г. состоялась VI региональная научно-практическая конференция "Современные технологии обучения иностранным языкам". Конференция открылась пленарным заседанием. С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета международных отношений доктор филологических наук, профессор З.Г.Зорина. В дальнейшем работа конференции продолжалась в секциях, в которых было заслушано около 40 докладов, посвященных различным проблемам использования современных технологий обучения иностранным языкам. Авторы докладов проанализировали роль теории обучения, исследований и вспомогательных средств в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса, выявили тенденции и пути обучения основным видам речевой деятельности, рассмотрели наиболее важные аспекты организации современного обучения иностранному языку на разных этапах школы и вуза. Большая часть докладов носила дискуссионный характер, вызвала полемику среди участников конференции.

Итоги конференции были подведены на заключительном пленарном заседании. При анализе докладов и дискуссий руководители секций кандидат педагогических наук доцент О.А.Колейс и доцент С.Л.Яковлева были единодушны в актуальности постановки проблем. А участники конференции высказали пожелание о дальнейшем проведении подобных конференций.

Н.А.Григорьева, ст. преподаватель
кафедры иностранных языков №1