Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"Знание языков просто необходимо для человека"

Выпускница отделения второго высшего образования факультета международных отношений Татьяна Бикус недавно побывала в редакции газеты "Марийский университет" и ответила на вопросы корреспондентов, связанные со вторым высшим образованием.

- В последнее время у молодежи наблюдается стремление к учебе. Об этом свидетельствуют конкурсы при поступлении в вузы и желание молодых специалистов продолжить обучение в аспирантуре или получить второе высшее образование. Татьяна, как Вы думаете, каковы причины, побуждающие человека получить второе высшее образование?

- Первой и основной причиной является желание повысить свою квалификацию и приобрести новые знания и навыки в области профессиональной деятельности. Сюда, как правило, идут осознанно, четко ставя перед собой цели и задачи. Немаловажным фактором является и то, что второе высшее образование никогда не было бесплатным. Поэтому взвесив все "за" и "против", цель и ожидаемые результаты, человек делает этот шаг.

Ко второй категории относятся люди, не удовлетворенные, по тем или иным причинам, своей профессией. Второе высшее образование дает возможность поменять сферу деятельности и заниматься делом, о котором человек, может быть, мечтал всю жизнь.

И третья категория, очень немногочисленная. Это те, кого можно было бы назвать "вечными студентами". Не в отрицательном смысле, а положительном. Желание попробовать себя в чем-то новом, самосовершенствоваться и получать новые знания, то есть не стоять на месте, а все время двигаться вперед - это и является движущей силой.

Не надо забывать о том, что с годами у человека сужается круг общения: работа, друзья-коллеги... и, пожалуй, все! В процессе учебы расширяются возможности общения, приобретаются новые связи и друзья, изменяется мироощущение человека и, самое главное, появляется уверенность в себе и в своих силах. Человек растет не только в своих собственных глазах, но и в глазах близких, друзей и коллег.

Так не лишайте себя возможности получить второе высшее образование!

- Почему Вы решили получить второе высшее образование?

- Я отношу себя как к категории "вечных студентов", так и к тем, кому хотелось бы изменить свою профессию, может быть, не слишком кардинально, но все же изменить. Я закончила обучение на факультете международных отношений. Как преподавание языков, так и работа переводчика - это профессии. Но! В современной жизни знание языков просто необходимо для человека, который хотел бы считать себя образованным и интеллектуально развитым.

- Как Вы оцениваете работу коллектива факультета международных отношений?

-Хотелось бы отметить хорошее качество обучения на факультете, высокий уровень подготовки кадров и степень самоотдачи преподавателей. Приветливые, но строгие преподаватели, предъявляющие большие требования к студентам, четко поставленный и работающий, как часы, учебный процесс - вот чем отличается факультет. Достаточно просто зайти на факультет и окунуться в его атмосферу, чтобы понять, что здесь люди болеют душой за дело. Особенно хочется отметить роль декана факультета, энергичной и обаятельной женщины, всегда улыбающейся и оптимистично настроенной. Ее заслуга в том, что этот маленький и в то же время большой (в масштабах университета) коллектив работает в едином ритме и направлении. В том, что в наше трудное время преподаватели кафедр имеют возможность повышать свою квалификацию на курсах. В том, что студенты чувствуют тепло стен Alma Mater, занимаясь в аудиториях со свежеокрашенными стенами и светлыми шторами на окнах. И в том, что этот факультет существует в университете и дает дорогу в жизнь поколению за поколением.