Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Подготовка научных кадров

С 1990 г. в Марийском государственном университете открыта аспирантура по ряду специальностей. Преподаватели кафедры иностранных языков одними из первых подключились к подготовке специалистов высшей квалификации и начали работать в группах по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по иностранным языкам. Были составлены программы и утверждены требования к вступительным и кандидатским экзаменам.

На снимке: Занятие по немецкому языку с аспирантами ведет кандидат педагогических наук доцент О.А.Колейс

С первых дней с аспирантами работают ведущие преподаватели кафедры доценты Г.В.Лоскутова, С.Л.Яковлева, О.А.Колейс, Ю.В.Масленникова. Занятия проходят в атмосфере сотрудничества преподавателя и аспирантов. Преподаватели помогают слушателям совершенствовать знания и умения читать иностранную литературу по специальности, освежить свои знания грамматики, развивать навыки профессионального общения на иностранном языке, и как результат - успешно сданные экзамены.

Помимо проведения вступительных и кандидатских экзаменов, на кафедре иностранных языков открыта аспирантура по специальности 100219 - Теория языка, руководитель - заслуженный деятель науки РМЭ, почетный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук профессор З.Г. Зорина. В распоряжении аспирантов современная аппаратура для лингвистических (фонетических) исследований, им предоставляется возможность работать в лабораториях, получать консультации, слушать лекции ведущих специалистов, профессоров Санкт-Петербургского университета, так как у кафедры существуют прочные связи с учеными кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков данного учебного заведения.

О.А.Колейс, зав. кафедрой
иностранных языков №2