Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Иностранные языки на неязыковых факультетах

Наше время отмечено глобализацией экономики, интеграцией политической, культурной и хозяйственной жизни, что ведет к укреплению связей между странами в различных областях. Чтобы быть высококвалифицированным специалистом, кроме глубоких профессиональных знаний, необходимо также владеть иностранными языками.

Современный специалист должен регулярно читать литературу по интересующей его тематике не только на русском, но и на иностранном языках, чтобы быть в курсе последних достижений и научных открытий. Он должен владеть как навыками чтения и перевода, так и коммуникативными умениями, чтобы принимать участие в международных конференциях и симпозиумах.

На снимке: Коллектив кафедры иностранных языков № 3

В последние годы международные связи университета успешно развиваются. У студентов и преподавателей появилась возможность пройти стажировку за границей, например, студенты аграрно-технологического института, историко-филологического, экономического и юридического факультетов регулярно стажируются в странах Европы. Изложенное выше позволяет утверждать, что значение иностранного языка как предмета неуклонно возрастает.

На занятиях по иностранному языку студенты читают и переводят тексты по специальности, реферируют их, выступают с диалогическими и монологическими высказываниями по той или иной проблеме, работают с аудио- и видеоматериалами. Для подготовки домашнего и индивидуального чтения студенты обращаются по рекомендациям преподавателей к текстам из зарубежных источников. Большое значение придается работе над терминологией, так как термины выражают основные понятия науки.

Преподаватели иностранных языков университета большое внимание уделяют методическому обеспечению учебного процесса. Так, на многих факультетах используется учебно-методическое пособие по работе над грамматикой немецкого языка, авторами которого являются профессор З.Г.Зорина, доценты О.А.Колейс и А.Г.Соловьева. Старшие преподаватели кафедры иностранных языков №3 Т.А.Козлова, Г.М.Лежнина, Т.А.Турусинова составили целый ряд мучебно-методических комплексов для студентов юридического факультета. Ведется также работа по созданию методических пособий для студентов заочного отделения историко-филологического факультета. Непосредственное участие в этом принимают старшие преподаватели Г.М.Лежнина и Е.М.Зимина, преподаватели Н.В.Зимина, Т.А.Ведерникова, Н.В.Яндемерова и А.В.Шабдарова.

Студенты всех факультетов активно участвуют в ежегодной университетской олимпиаде по иностранным языкам, которая пользуется большой популярностью среди студентов и, несомненно, повышает интерес к иностранным языкам.

Г.Н.Казыро, зав. кафедрой
иностранных языков № 3