Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

Факультет культуры и искусств

Благодаря директору Научной библиотеки Марийского государственного университета Р.А.Пановой, проректору по международным отношениям А.А.Ярыгину в 1997 г. Республика Марий Эл получила возможность готовить высококвалифицированных библиотекарей: при историко-филологическом факультете была набрана группа по специальности "Библиотековедение и библиография". Но потребность в кадрах для профессиональных коллективов РМЭ: театра оперы и балета, хоровой капеллы, ансамбля "Марий Эл", оркестра и хора театров и других учреждений культуры обусловила необходимость создания нового факультета, и в 1998 г. был образован факультет культуры и искусств. В настоящее время его возглавляет директор Музыкального училища им. И.С.Палантая, заслуженный деятель искусств РМЭ, доцент Р.Л.Яшметова.

На снимке: декан факультета культуры и искусств Р.Л.Яшметова;

На факультете обучаются 386 студентов, из них 168 по очной и 218 по заочной формам обучения. Подготовка кадров ведется по двум специальностям:

052700 - Библиотековедение и библиография с присвоением квалификации библиотекаря-библиографа со специализациями "Преподаватель мировой художественной культуры", "Менеджер библиотечного дела", "Специалист по современной научно-технической информации". Будущие библиотекари получают основательное гуманитарное образование, изучая литературу, историю, психологию, педагогику, иностранные языки, культурологию, мировую художественную культуру. В связи с внедрением новых технологий во все сферы жизни, в том числе и в библиотечное дело, будущие библиотекари осваивают математику, информатику, локальные и глобальные сети, технологию CD-ROM и работу с ними в библиотеках.

Изучая библиотечный маркетинг, менеджмент и другие дисциплины, студенты приобретают навыки стратегического планирования, овладевают теорией и практикой управления персоналом, социальной психологией, которые необходимы для будущих руководителей библиотек.

053000 - Народное художественное творчество с присвоением квалификаций: художественного руководителя творческого коллектива (по жанрам), в том числе и хореографического, и преподавателя со специализациями "Оркестр народных инструментов" и "Академический хор".

На снимке: студенты ФКиИ;

Будущие руководители коллективов получают основательное гуманитарное образование, изучая историю, философию, психологию, педагогику, историю изобразительного искусства, теорию и историю народной художественной культуры, иностранные языки.

Особое значение имеют специальные дисциплины и дисциплины специализаций. Специфика названного отделения заключается в большом количестве индивидуальных занятий со студентами. Это вызвано необходимостью более глубокого изучения специальных предметов. В их число входят: фортепиано, дирижирование, чтение хоровых партитур, хоровая аранжировка и обработка, постановка голоса и методика обучения пению (специализация "Академический хор"); специальный инструмент, инструментоведение и инструментовка, чтение оркестровых партитур, изучение инструмента оркестра (специализация "Народные инструменты"). Студенты, обучающиеся по этой специальности, получают общемузыкальную подготовку, изучая сольфеджио, гармонию, историю музыки, анализ музыкальных произведений.

Будущие руководители хореографического коллектива изучают историю хореографического искусства, композицию и постановку танца, классический танец и модерн, режиссуру и актерское мастерство в хореографии. Это позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов.

На факультете функционирует кафедра культуры и искусств, образованная как самостоятельная структурная единица Марийского государственного университета 15 марта 2000 г. Исполняющей обязанности заведующей кафедрой назначена доцент Г.Е.Шкалина.

На снимке: коллектив кафедры культуры и искусств;

Первыми штатными преподавателями кафедры стали М.И.Логинова, В.М.Молодцова, Г.Н.Иванова, которые работают на ней и по сей день. В 2001-2002 учебном году штатными преподавателями стали доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РМЭ О.М.Герасимов, композитор, заслуженный деятель искусств РФ и РМЭ А.К.Яшмолкин, молодой преподаватель В.В.Вязникова.

В настоящее время на факультете работают более 50 преподавателей и концертмейстеров, 18 из них имеют почетные звания. Это заслуженный артист РФ и РМЭ В.В.Шапкин, заслуженные работники культуры - А.Я.Гинзбург, Т.Н.Корнеева, Л.М.Иванова, заслуженный деятель искусств РМЭ С.М.Элембаев, заслуженная артистка РМЭ О.П.Комлева и другие.

Преподаватели кафедры повышают свою квалификацию в аспирантуре и докторантуре МарГУ. Соискателем является Г.Н.Иванова, которая готовится к защите кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, в докторантуру поступила А.Н.Павлова.

Кафедра культуры и искусств призвана стать не только образовательным, но и научно-методическим центром дальнейшего развития специальностей "Библиотечно-информационная деятельность" и "Народное художественное творчество". Особое место на кафедре отводится художественному образованию, в центре которого стоит задача развития духовных способностей, воспитания творческой личности с опорой на интуицию и чувство, а не только на разум. Обучение и воспитание через искусство, которые способствуют формированию определенного мироощущения, отношения к жизни, природе, миру людей и вещей, в конечном счете, направлены на сохранение ментальности народа.

Коллектив кафедры работает над общекафедральной темой "Человек в современной культуре". За текущий год преподавателями кафедры изданы две монографии: "Очерки по народной хореографии мари" О.М.Герасимова и "Традиционная культура народа мари" Г.Е.Шкалиной.

Важнейшими направлениями кафедры являются также развитие профессионально значимых качеств преподавателей, поиск новейших технологий в гуманитарном вузовском образовании. В ноябре 2001 г. в Казани на базе консерватории состоялась научно-практическая конференция "Музыкальное образование XXI века", где обсуждались актуальные вопросы начального, среднего и высшего профессионального образования. С докладом "Опыт внедрения национально-регионального компонента", вызвавшим огромный общественный резонанс, выступила декан ФКиИ Р.Л.Яшметова, благодаря чему были налажены контакты с администрацией и преподавателями вузов культуры, музыкальных факультетов университетов и педагогических институтов Поволжья для совместного обмена опытом работы.

Научная работа также является составной частью деятельности студентов факультета. Со своими докладами они выступают на научно-практических конференциях, семинарах.

На снимке: студенты ФКиИ;

Студенты факультета культуры и искусств принимают активное участие в культурной жизни республики, без них не обходятся общественные мероприятия университета: фестивали, конкурсы. В 2002 г. факультет культуры и искусств занял I место на фестивале "Студенческая весна - 2002", посвященном 30-летию основания МарГУ, и был награжден дипломом за победу в номинации "Хореография".

Активна концертная жизнь факультета. Огромная заслуга в этом принадлежит декану факультета Р.Л.Яшметовой. Она является автором проекта цикла концертов "Страницы жизни". Были проведены три концерта из этого цикла, в которых участвовали преподаватели ФКиИ: заслуженный артист РФ и РМЭ В.В.Шапкин, О.А.Лебедева, студентка III курса НХТ Н.Петрова, зам. декана Ю.Ю.Цыкина.

На сегодняшний день на факультете созданы: коллектив народного танца (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РМЭ Ю.Г.Иркабаев), академический хор (художественный руководитель хора - заслуженный работник культуры РМЭ А.Я.Гинзбург) оркестр народных инструментов (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РМЭ А.В.Мирошников).

Ю.Ю.Цыкина,
зам. декана ФКиИ