Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

Агробиостанция: дела и люди

Агробиостанция Марийского государственного университета продолжила славные традиции, заложенные основателями. Она развивалась как в материальном, так и в научно-методическом плане.

В настоящее время для проведения опытов и выращивания раздаточного материала с различными видами и сортами сельскохозяйственных культур агробиостанция делится на отделы: методический; плодово-ягодный, коллекционный (овощные культуры); производственный (теплицы, парники).

В работе агробиостанции участвуют разные кафедры: ботаники, экологии и физиологии растений, растениеводства; агрохимии и земледелия; защиты растений, ТХППР и другие. Студентами и преподавателями проводятся исследования по темам: "Оценка возрастных состояний лекарственных растений по физиологическим параметрам (календула, амарант, желтушник левкойный и др.)” (руководитель – доцент Н.П.Грошева); "Влияние густоты посадки на урожайность позднеспелых сортов капусты" и "Влияние обработки семян томата на поражаемость плодов фитофторозом" (руководитель – доцент Л.А.Абрамова); "Выращивание слаборослых клоновых подвоев яблони" (руководитель – канд. с./х. наук Л.В.Кудряшова); "Совершенствование технологии выращивания семенных подвоев яблони" (руководитель – профессор А.Я.Акишин); "Влияние удобрений на урожаи и качество клубней картофеля" (руководитель – доцент Г.А.Зыкова); "Изучение процессов фотосинтеза у различных сортов картофеля", (руководитель – доцент Т.К.Пигулевская).

В коллекционном отделе выращиваются все виды овощных культур для демонстрации, как наглядные пособия, на практических занятиях. Имеется большой ассортимент сортов томатов, картофеля, капусты. Ежегодно изучаются сорта и гибриды огурцов для открытого грунта, а также тепличные сорта перцев, баклажанов и томатов, которые дают высокие урожаи в условиях РМЭ.

Обновлен сортимент плодово-ягодных культур, заложен сад из 15 сортов груш, имеются демонстрационные посадки редких и малораспространенных плодово-ягодных культур.

Агробиостанция как зеленая лаборатория служит для проведения учебных, лабораторно-практических занятий непосредственно на месте – это и обрезка садовых культур, и пикировка, и набивка парников, и составление почвенных смесей, и оформление букетов, клумб и т.д.

Наличие в посадках разнообразных видов и сортов овощных, цветочно-декоративных растений, плодово-ягодных культур позволяет проводить экскурсии со студентами, учениками, учителями биологии города и республики, давать практические советы и рекомендации по возделыванию овощей, цветов и других культур. Оказывается помощь в оформлении корпусов и общежитий университета.

За 30 лет существования в составе университета агробиостанция изменила свой облик: построены теплица площадью 400 кв. м, учебный класс с верандой, отремонтированы парники, старая стеллажная теплица, склад для инвентаря, овощехранилище, проложена асфальтированная дорога с площадкой, вновь огорожена территория. В обновление и строительство хозяйственных сооружений большой вклад внесли ректоры В.Э.Колла, В.П.Ившин, В.И.Макаров, проректора: В.И.Чемоданов, Н.Л.Погодин, В.И.Разумов, А.С.Смирнов, деканы: Л.И.Шабалин, М.Г.Григорьев, за что сотрудники агробиостанции выражают им искреннюю признательность. В работе АБС неоценима роль заместителей деканов: А.А.Камаевой, Н.П.Грошевой, преподавателей и сотрудников БХФ: М.М.Кошпаевой, И.М.Божьеволиной, Х.Ф.Балдаева, Р.М.Алексеевой и других.

На протяжении всех 30 лет с агробиостаницей тесно сотрудничают ученые и студенты аграрно-технологического института (ранее СХФ, АТФ): выполняют необходимые наблюдения, изучают и совершенствуют технологию выращивания сельскохозяйственных культур, что дает им возможность готовить дипломные работы и научные статьи. Они также принимают непосредственное участие в закладке плантаций, уходе и выращивании посадочного материала плодово-ягодных культур. Мы благодарны за сотрудничество и бывшим деканам СХФ (позднее АТФ): И.А.Пахмутову, И.Н.Бычкову, В.М.Шорину, В.И.Глазырину, А.И.Перевозчикову, В.Б.Смоленцеву, и возглавляющему сейчас АТИ (АТФ) Г.С.Юнусову, и преподавателям: А.Л.Беседину, Н.Г.Грачеву, Л.П.Самсоновой, ныне активным участникам в жизни агробиостанции: А.Я.Акишину, Е.В.Товашовой, Л.А.Абрамовой, С.И.Новоселову, Л.И.Блиновой, Г.А.Зыковой, Г.А.Мартыновой и другим.

Находясь в центре города, вырастить, собрать и сохранить урожай не просто. Много сил и трудов вложили бывшие сотрудники агробиостанции, в том числе Л.Дуберчак, М.В.Захарова, А.Ф.Сидоркина, М.В.Кадырова. В настоящее время на АБС работает дружный, сплоченный коллектив. Ведущий агрономом – И.В.Пуртова, выпускница первого набора студентов СХФ, работающая на этой должности около 10 лет. Другая выпускница АТИ 2002 г. – овощевод М.А.Стяжкина. Мастером озеленения является выпускница МарГТУ – Н.А.Верещагина. Особую благодарность выражаем также вспомогательному персоналу агробистанции.

Пройден немалый путь и было время убедиться, что когда мы вместе, то можем преодолеть все трудности. Хочется верить, что наша агробиостанция будет расцветать каждой весной в прямом и переносном смысле!

Директор агробиостанции Н.А.Самойлова