Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Зеленая лаборатория

Славным трудом встречает 30-летие Марийского государственного университета коллектив агробиостанции (АБС), называемой нами зеленой лабораторией, во главе с замечательным человеком Н.А.Самойловой.

История агробиостанции начинается с 1956 г. как самостоятельного подразделения Марийского государственного педагогического института. Первым директором этого структурного вузовского подразделения была В.И.Веденькина. Она и ее коллеги Л.П.Самсонова, П.Г.Ефремов, М.Т.Агафонова и другие осуществили на бывшем пустыре планировку территории, произвели первые посадки растений, что впоследствии явилось базой для сегодняшней АБС.

На снимке:  М.А.Стяжкина, Н.А.Самойлова, И.В.Пуртова

В Марийский государственный университет агробиостанция в составе факультета естествознания была переведена из МГПИ им. Н.К.Крупской по приказу Минвуза РСФСР № 513 от 17 декабря 1971 г., и с 1 января 1972 г. она функционирует как вспомогательное учебно-научное подразделение БХФ МарГУ. АБС расположена на углу улиц Осипенко и Красноармейская, и ее площадь составляла в то время 3 га. Она имела теплицу на 180 кв. м., двадцать парников, крольчатник, овощехранилище, вегетационный домик, сараи для хранения инвентаря, парниковых рам и удобрений.

С 1976 г. директором агробиостанции была назначена ученый агроном Н.А.Самойлова. С ее приходом вся работа агробиостанции была поставлена на научную основу, и с каждым годом происходило наращивание выпускаемой продукции.

Агробиостанция вносила и вносит большой вклад в дело подготовки специалистов, прививала и прививает практические навыки сотням студентов, которые трудятся в настоящее время во многих отраслях народного хозяйства страны и республики.

Сейчас агробиостанция является учебной и научно-методической базой, а также вносит посильный вклад в бюджет университета от реализации рассады, посадочного материала, овощей, фруктов и ягод.

Стараниями директора Н.А.Самойловой и агронома И.В.Пуртовой на агробиостанции сложился работоспособный, дружный коллектив. Выражаю всем сотрудникам агробиостанции большую благодарность, желаю здоровья и благополучия.

М.Г.Григорьев,
декан БХФ