Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Научная работа студентов факультета

В апреле 2002 г. в Марийском государственном университете проходила II Региональная научная конференция студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2001 г. Для проведения конференции на факультете культуры и искусств были организованы три секции: "Библиотековедение и библиография", "Культурология" и "Теория и история художественной культуры".

Студенты библиотечного отделения занимаются исследовательской работой в рамках направления "Кому мы наследуем". В секции "Библиотековедение и библиография" на обсуждение были представлены доклады: "Юношеская библиотека как институт социологизации личности" (А.Архипова, V к.); "110-летие Шиали Рамамрата Ранганатана" (И.Шубников, I к.); "50 лет ВИНИТИ" (А.Васенина, III к.); "85 лет Российской Книжной Палате" (Е.Раупова, М.Новоселова, III к.); "Жизнь и творчество И.В.Бахмутской" (Е.Семенова, II к.; И.Комиссарова, IV к.); "Рубакин Николай Иванович - к 110-летию со дня рождения" (Е.Чепайкин, II к.).

На снимке: студенты МарГУ победители конкурса 2002 года на лучшую студенческую работу - у Казанского кремля

Секция "Культурология" была межфакультетской (ФКиИ и ИФФ). От факультета культуры и искусств выступили студенты I курса И.Шубников с докладом "Развитие церковной музыки в России с древнейших времен до конца XVII века" и М.Сидельникова с докладом "Современная духовная ситуация в России".

В форме "круглого стола" проходила работа секции "Теория и история художественной культуры" для студентов отделений "Академический хор" и "Хореография". Выступление Т.Бирюковой (II к., НХТ) по теме "М.Шемякин и его "Щелкунчик" сопровождалось показом видеоматериалов.

Сравнительно-аналитическую работу "Греческий театр в античную и христианскую эпохи" представил А.Дудин (I к.). В своем исследовании он, помимо классического театра, актуализирует проблему народного театра.

О вкладе российских меценатов второй половины XIX - начала XX вв. в дело сохранения и распространения отечественной культуры рассказала Т.Мочалова (III к.) в своем докладе "Российские меценаты - ценители и покровители искусства".

Т.Леонтьева (III к.) в исследовании "Древнерусское певческое искусство" на основании памятников певческого искусства осветила историю его становления и развития с конца Х до второй половины XVII вв., показала связь церковного пения с народными элементами певческого искусства. Выступление сопровождалось прослушиванием аудиоматериалов.

С календарными обрядами, частью традиционной культуры участников конференции познакомила Е.Кирлашова (III к.) ("Календарные обряды").

Конференция завершилась подведением итогов. Лучшими признаны работы И.Шубникова, А.Васениной, Е.Чепайкина, А.Дудина, Т.Мочаловой и Т.Леонтьевой. Для участия в конкурсе на лучшую студенческую научную работу, посвященную 30-летию Марийского государственного университета, были рекомендованы исследования Т.Мочаловой, Т.Леонтьевой и А.Дудина.

Г.Н.Иванова, зам. декана
по воспитательной работе ФКиИ