Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Библиотечное отделение

В 1997 г. на I курс библиотчечно-информационного отделения при историко-филологическом факультете было принято 15 студентов-очников, а в 1998 г. оно было передано вновь созданному факультету культуры и искусств.

За прошедшие пять лет отделение состоялось: был создан коллектив преподавателей-единомышленников, сформирован фонд учебной и справочной литературы, разработана необходимая документация. С созданием кафедры культуры и искусств в 2000 г. активнее стали решаться вопросы совершенствования преподавания, форм и методов обучения, ведется научная работа.

В настоящее время на отделении работают три штатных преподавателя и шесть совместителей. Основу преподавательского коллектива составляют опытные педагоги и специалисты библиотечного дела: доценты, заслуженные работники культуры РМЭ М.И.Логинова (зам. декана) и Т.А.Петрова; доценты В.М.Молодцова и Т.И.Вохминцева.

На снимке: М.И.Логинова со студентами библиотечного отделения

В преподавании активно используется практический опыт, так как многие из преподавателей являются ведущими сотрудниками Научной библиотеки МарГУ. Наряду с опытными, на отделении успешно работают и молодые преподаватели: В.В.Вязникова, А.С.Ходырева, И.О.Безденежных.

В год 30-летия Марийского государственного университета отделение осуществило выпуск первых 12 молодых специалистов. Все они успешно сдали государственный экзамен, защитили дипломы и приступили к работе в библиотеках республики. Пятеро выпускников получили красные дипломы, четверо из них были рекомендованы в аспирантуру и трое С.Ю.Сошников, Н.В.Спесивцева и М.И.Уракова) уже приступили к преподавательской деятельности на кафедре.

Члены государственной экзменационной комиссии, в состав которой входили декан информационно-библиотечного факультета О.А.Калегина и профессор А.Я.Водолазская Казанского университета культуры и искусств, отметили глубокие теоретические знания и отличные практические навыки первых выпускников, порекомендовав ряд работ к публикации, участию в научных конференциях, подчеркнув их практическую ценность.

С 1998 г. на факультете стало функционировать и заочное отделение, в 2003 году также будет осуществлен первый выпуск заочников.

На сегодняшний день на отделении 93 студента учатся очно и 87 - заочно. Студенты отделения принимают самое активное участие в делах университета, будь то студенческая научная конференция, или фестивали "Голос юности" и "Студенческая весна".

Отделение поддерживает тесные связи с крупнейшими библиотеками республики, являющимися постоянными базами для практики студентов.

Преподаватели постоянно участвуют во всех республиканских мероприятиях, проводимых библиотеками: "Орловских чтениях", научно-практических конференциях, форумах библиотекарей республики.

Уже несколько лет отделение ежегодно совместно с Научной библиотекой МарГУ проводит научные конференции "Кому мы наследуем", студенты принимают участие в "круглых столах", деловых играх, в проведении опросов чтения студентов университета по линии Научной библиотеки.

Отделение растет и развивается. У нас много планов, задумок, и мы надеемся их реализовать. Главное, что в наших кадрах нуждается республика, они востребованы и необходимо, чтобы качество подготовки выпускников соответствовало требованиям, предъявляемым обществом к специалистам этой профессии.

М.И.Логинова, зам. декана
по библиотечному отделению