Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Центр науки, образования и культуры

Марийский государственный университет был образован 9 марта 1971 года Постановлением Совета Министров СССР №155, а торжественное открытие состоялось 25 ноября 1972 года, поэтому именно эта дата считается днем основания университета. Этому замечательному событию 25 ноября 2002 года - 30 лет, что совсем немного. Это только начало долгого пути, и лучшие страницы еще впереди. За 30 лет коллективом университета достигнуты большие успехи.

На снимке: ученый совет университета;

В настоящее время на 8 факультетах и в одном институте университета по 33 специальностям обучаются 8105 студентов, в том числе 5354 по очной форме обучения, 2751 - по заочной. На 44 кафедрах работают 519 преподавателей, в том числе - 57 докторов наук, профессоров и 243 кандидата наук, доцента.

Для повышения уровня профессорско-преподавательского состава открыты аспирантура по 38 специальностям и докторантура по 7 специальностям, функционируют два специализированных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

По 14 направлениям осуществляется научно-исследовательская деятельность, имеются научно-исследовательский сектор, две проблемные лаборатории, центр археолого-этнографических исследований. Учеными университета в 2001 г. было опубликовано 18 монографий, 37 учебников и учебных пособий (общий объем изданий - 376 п.л.). К научно-исследовательской работе приобщаются и студенты при написании курсовых и дипломных работ, они выступают с докладами на университетских и межвузовских научных семинарах, конференциях, участвуют в олимпиадах различных уровней.

На снимке: на занятии по биологии (БХФ);

Одним из приоритетных направлений деятельности Марийского государственного университета является международное сотрудничество. Университет имеет двусторонние договоры о сотрудничестве и учебно-научные контакты с высшими учебными заведениями США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Китайской Народной Республики.

Для качественной подготовки специалистов университет располагает шестью учебно-лабораторными корпусами с оборудованными кабинетами и лабораториями, научной библиотекой с книжным фондом 700 тыс. экземпляров, с тремя абонементами и четырьмя специализированными читальными залами на 350 мест, 13 компьютерными классами, обслуживаемыми информационно-вычислительным центром, археологическим, зоологическим и историческим музеями. Имеются также агробиостанция, опытное поле.

На снимке: студенты ЭКФ на лекции;

Иногородние студенты университета, нуждающиеся в жилье, проживают в трех студенческих общежитиях. К услугам студентов две столовые, четыре буфета, спортивно-оздоровительный лагерь "Олимпиец" на озере Яльчик, где ежегодно отдыхают около 500 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

В вузе создана сеть довузовского обучения: подготовительное отделение, подготовительные курсы, экономико-правовой лицей, многопрофильный лицей в п. Руэм, центр профильного химического обучения.

Расширяется система дополнительного образования и переподготовки кадров. Центр дистанционного образования МарГУ осуществляет подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и агропромышленного комплекса РМЭ.

Все эти достижения - результат неустанного тридцатилетнего труда коллектива университета, за что всем огромная благодарность. И особо хочется отметить тех, кто непосредственно участвовал в создании и становлении университета во главе с первым ректором В.Э.Коллой.

Ректор МарГУ В.И.МАКАРОВ