Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Доброго пути тебе, родной универистет!

Владимир Иванович Машаев родился в д. Корамасы Волжского района МАССР. Сейчас живет в Сыктывкаре. Четверть века тому назад окончил Марийский государственный университет.

Прежде всего хочу поздравить ректорат, преподавателей, сотрудников и всех студентов с 30-летием Марийского государственного университета. Желаю всем доброго здоровья, творческих успехов в постижении наук.

Неимоверно быстро летят годы. Мне кажется, что только вчера мы получили дипломы, попрощались с преподавателями и друзьями, покинули учебные аудитории, но уже четверть века работаем в различных отраслях народного хозяйства. Судьба разбросала нас по всей России. Сегодня мы не можем дать оценку нашего вклада в экономику, об этом когда-нибудь расскажет история.

На снимке: В.И.Машаев;

Я закончил агрономическое отделение сельскохозяйственного факультета университета. После окончания учебы был направлен на работу в совхоз Республики Коми. С первых дней работы я всегда старался своими делами поддерживать честь нашего университета, всегда помнил, что в его стенах меня научили добросовестно работать, уважать людей. Я начинал свою трудовую деятельность бригадиром совхоза, а затем работал на различных руководящих должностях районного и республиканского масштабов. Всегда был убежден, что уровень подготовки специалистов в нашем университете не уступает ведущим учебным заведениям России.

В университете я приобрел знания, друзей, своих наставников. В годы учебы я познакомился со своей будущей супругой, которая закончила филологический факультет МарГУ. Она работала в школах городов Вуктыла, Печоры и Сыктывкара. Теперь она передает свои знания будущим мамам и домохозяйкам в женской гимназии.

Мы стояли у истоков создания университета: днем учились, а вечером работали на строительстве и обустройстве учебных корпусов. Нас тогда было чуть больше шестидесяти человек во главе с ректором В.Э.Коллой. На наших глазах формировались материальная база и профессорско-преподавательский состав. Сегодня все достижения университета для меня большая радость. Они дают мне мощный импульс в работе.

Отрадно то, что ряды ученых, руководителей кафедр, деканатов пополняются нашими сокурсниками, выпускниками университета. Среди них ректор Марийского государственного университета профессор В.И.Макаров, прошедший все стадии научных исследований не в лабораторных условиях, на опытных участках, а на производственных площадях, и получивший докторскую степень. Виталий Иванович является примером для всех студентов, а для студентов-аграрников - вдвойне. Доброго здоровья ему и дальнейших успехов в покорении наук.

Университет растет по количеству студентов и совершенствуется в методах подготовки кадров. Это радует нас - выпускников. Я желаю коллективу ученых, сотрудников плодотворной работы в деле подготовки кадров для Республики Марий Эл и всей России.

Доброго пути тебе,
родной университет!