Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Коротко о разном

  • 5 декабря 2002 г. аспирантка И.А.Ядарова защитила кандидатскую диссертацию "Развитие жанра очерка в марийской литературе (1900-1930 гг.)" в Чувашском государственом университете им. И.Н.Ульянова. Научный руководитель - доцент Р.А.Кудрявцева.

  • 24 декабря 2002 г. аспирантка Н.А.Вишнякова защитила кандидатскую диссертацию "Календарно-обрядовые традиции вятских переселенцев Республики Марий Эл" в Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения РАН (г. Ижевск). Научный руководитель - профессор Т.А.Золотова.

  • 25 декабря 2002 г. аспирант В.В.Бердников защитил кандидатскую диссертацию "Влияние удобрений и биопрепаратов на продуктивность яровой пшеницы в Республике Марий Эл" в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева. Научный руководитель - профессор Н.С.Алметов.

  • 25 декабря 2002 г. соискатель Ю.А.Лапшин защитил кандидатскую диссертацию "Влияние агрохимических, погодных и биологических факторов на продуктивность яровой пшеницы в условиях северо-востока Нечерноземной зоны" в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева. Научный руководитель - профессор С.И.Новоселов.

  • 17 января аспирант Московского энергетического института, выпускник ЭЭФ Д.Н.Хазиев защитил кандидатскую диссертацию "Разработка методики выбора сечений проводников и кабелей при проектировании объектов второго уровня систем электроснабжения". Научный руководитель - доцент С.А.Цырук.

  • С 10 по 27 января среди преподавателей и сотрудников проходила спартакиада "Здоровье". Шесть команд соревновались по девяти видам спорта. Радует то, что каждая команда могла отличиться по какому-либо виду спорта: ИФФ занял I место по шашкам и футболу, БХФ - по волейболу, АТИ - по лыжам, управление и ЮрФ - по полиатлону и стрельбе, ФМФ - по шахматам, ЭКФ - по настольному теннису и бадминтону. По результатам всех состязаний команда управления и ЮрФ вышла победителем, II место заняла команда ЭКФ и III место - АТИ. Команды-победители и отличившиеся в личном первенстве награждены денежной премией от администрации и профкома.

  • 23 января на совместном заседании администрации и профкома МарГУ подведены итоги по выполнению Соглашения по охране труда. Победителем признано подразделение производственных мастерских, возглавляемое В.Т.Масленниковым. Оно награждено денежной премией (от администрации) и ценным подарком (от профкома).

  • Студент 51 группы ИФФ В.Маркин стал победителем Всероссийской студенческой олимпиады по специальности "История", проходившей в ноябре 2002 г. в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева.

  • 1 февраля состоялось заседание Учебно-методического совета с участием деканов факультетов, на котором были обсуждены рекомендательное письмо Министерства образования РФ "Об активизации самостоятельной работы студентов", "Положения о воспитательной работе в вузах", а также нормативы рабочего времени профессорско-преподавательского состава .

  • 8 февраля на экономическом факультете состоялась встреча с выпускниками 1978 г. очного и заочного отделений сельскохозяйственного факультета.

  • 13 февраля на факультете международных отношений было проведено заседание политического клуба, на котором обсуждались конфликты между США и Ираком, между США и ООН.