Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В поисках путей развития регионов

18-19 апреля в Йошкар-Оле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)". Конференция проводилась под эгидой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства Республики Марий Эл. Подготовкой материалов конференции и ее проведением занимались Министерство экономики и промышленности Республики Марий Эл и созданный по его инициативе оргкомитет.

В работе конференции принял участие и выступил с приветствием к ее участникам Президент Республики Марий Эл Л.И.Маркелов.

С приветственными словами и докладами по совершенствованию социально-экономической политики и управления регионами выступили: М.М.Циканов - зам. министра экономического развития и экономики Российской Федерации, Н.А.Резванов - руководитель Департамента региональных программ этого же министерства, А.П.Трошин - зам. председателя Совета Федерации, И.Г.Якупов - министр экономики и промышленности РМЭ, Е.Д.Рыжаков - министр финансов РМЭ, ректора вузов РМЭ: профессора В.И.Макаров (МарГУ) и Г.С.Ощепков (МарГТУ), ученые названных университетов и другие практические работники и ученые г. Москвы и ряда регионов Российской Федерации.

По итогам работы конференции был принят Меморандум, направленный на повышение эффективности и социально-экономическое развитие регионов и совершенствование работы управленческих структур Российской Федерации. В частности, подчеркивается, что на современном этапе для России стратегически важным является акцент на активизацию региональной политики, способствующий сглаживанию различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Причем речь идет не о стремлении сделать все регионы одинаковыми, а о возможности создания

в каждом из них условий для целевого стимулирования экономического роста с учетом местных условий и ресурсов с целью обеспечения социальной справедливости и проведения единых общероссийских социально-экономических преобразований.

В документе подчеркивается необходимость разработки на основе комплексного анализа социально-экономического положения регионов и единого методологического подхода "Программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации", которые позволят провести ранжирование глобальных и локальных проблем, сформулировать главные цели, критерии и базовые стратегии развития регионов, выявить сильные и слабые стороны, создать банк идей и направлений.

Н.С.Катков, д-р экон. наук, профессор,
заслуженный экономист РФ и РМЭ,
член Экономического совета при Президенте РМЭ