Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Итоги приема в Марийский Государственный Университет

Вот уже второй год прием в вузы республики осуществляется по результатам Единых государственных экзаменов (ЕГЭ), которые проводятся централизованно для всех вузов, участвующих в этом эксперименте. ЕГЭ проводятся два раза в год: в мае-июне во время выпускных экзаменов и в июле, но к экзаменам по одному и тому же предмету допускаются лишь один раз. Сертификаты о результатах сданных экзаменов действительны только в течение текущего года.

Поступающие вправе написать заявление на несколько специальностей, сдав при этом копии документов, что намного усложняет работу приемной комиссии. После вступительных экзаменов по специальностям составляются списки рекомендованных к вступлению в вуз с указанием среднего балла и баллов по предметам, откуда четко видно, кто может пройти по конкурсу, но это не окончательный результат, так как абитуриент, удачно сдавший экзамены на несколько специальностей, может забрать документы, поэтому тут надо быть очень внимательным и правильно решить, куда подать подлинник аттестата. На практике бывают случаи, когда абитуриент, не прошедший по конкурсу по той специальности, куда сдавал подлинник аттестата вместо копии, мог бы пройти конкурс там, откуда забрал его.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу на общих основаниях или по целевым направлениям (учитывается план набора), принимаются на бесплатное обучение. Остальные имеют право участвовать в конкурсе на договорной основе. И тут поступающий четко должен знать стоимость своего обучения, так как по государственным именным финансовым обязательствам (ГИФО) на каждого студента, обучающегося на договорной основе, государство платит из бюджета сумму, зависящую от среднего количества набранных баллов во вступительных экзаменах:

КатегорииСредний баллСтоимость
I80,1-10012500
II 68,1-807200
III 52,1-683000
IV 43,1-522000
V 35-43 700

В Марийском государственном университете организация и проведение вступительных экзаменов, зачисление абитуриентов на первый курс осуществляется в соответствии с действующими правилами приема, инструктивными материалами Министерства образования РФ, решениями приемной комиссии. При этом необходимо отметить четкую работу членов приемной и предметных комиссий, которые своевременно подготовили к вступительным экзаменам учебно-методические пособия: по иностранным языкам - факультетом международных отношений; по обществознанию - кафедрой философии, по русскому языку - кафедрой русской литературы; по биологии - кафедрой ботаники, экологии и физиологии растений. Приемной комиссией выпущена также книга-путеводитель "Абитуриент".

Подготовка к вступительным испытаниям осуществляется круглый год. В настоящее время функционируют подготовительное отделение, подготовительные курсы, республиканский общеобразовательный многопрофильный лицей (п. Руэм), открытый по инициативе Марийского государственного университета, экономико-правовой лицей при юридическом факультете, многопрофильный лицей при МарГУ, лингвистическая школа при факультете международных отношений. Кроме того, университет осуществляет подготовку учащихся к поступлению в вуз в 13 школах республики.

В 2003 году на первый курс Марийского государственного университета зачислено 1757 человек, в том числе 1327 человек на очную форму обучения, 430 - на заочную. Бюджетом полностью будет финансироваться обучение 1165 человек. Для получения второго высшего образования на заочную форму обучения в институт открытого образования приняты 52 человека, 51 - на юридический , 1 - на электроэнергетический факультеты .

Основной контингент поступивших на первый курс (94%) из Республики Марий Эл, остальные 6% приехали в МарГУ из 20 субъектов Российской Федерации.

Намного увеличилось количество медалистов, поступающих в МарГУ. Если в 2002 году поступили 63 медалиста, то в 2003 году - 141. Самое большое количество медалистов - на факультете международных отношений (30 из 91 чел.) и на экономическом факультете (50 из 251 чел.).

У большинства из зачисленных на первый курс (89%) средние проходные баллы выше 52: 230 человек (13%) имеют I категорию ГИФО и все будут финансироваться за счет бюджета, 600 (34%) - II категорию , 702 (40%) - III категорию.

По данным приемной комиссии, большой конкурс на бюджетные места очной формы обучения был на специальности: Документоведение", "Антикризисное управление", "Экономическая теория", "Технология мяса", на одно место претендовали 17-18 человек, а итоги вступительных экзаменов оказались лучше на специальностях: "Психология", "Международные отношения", "Связи с общественностью", "Математические методы", "Мировая экономика", "Юриспруденция" - проходной балл выше 80. Меньше желающих на сельскохозяйственные специальности ("Агрономия" - 2,2 чел. на одно место, "Зоотехния" - 2,3), соответственно и проходные баллы ниже - 44,67 и 41,33.

Прием завершился, подведены некоторые итоги. Для приемной комиссии наступило затишье, которое будет длиться совсем недолго. Остается пожелать им набраться сил и в скором будущем начать подготовку к следующему приему. А студенты-первокурсники вступили в мир знаний. Пусть эти 5 лет их будет сопровождать насыщенная, интересная студенческая жизнь.

Л.Кудряшова