Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

История - его стихия

foto

Заведующему кафедрой отечественной истории, заслуженному деятелю науки и лауреату Государственной премии РМЭ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ доктору исторических наук, профессору Ананию Герасимовичу Иванову 1 января исполнилось 50 лет.

Больше полжизни - 27 лет - А.Г.Иванов отдал преподавательской и научной работе в Марийском государственном университете. Он проявил себя как высокопрофессиональный специалист, мастер своего дела, требовательный, отзывчивый преподаватель.

Коллеги на кафедре и факультете, студенты всегда подчеркивали глубину и основательность его лекционных и практических занятий, дающих фундаментальные знания, а ГАК констатирует большую эффективность прилагаемых А.Г.Ивановым усилий по подготовке специалистов, что проявляется в блестящей защите дипломных сочинений, выполняемых под его руководством.

В МарГУ в полной мере раскрылся его талант как ученого, историка-исследователя. Научно-исследовательская работа А.Г.Иванова очень результативна. Им опубликовано более 160 научных и учебно-методических трудов, в том числе 12 монографий, учебных пособий и сборников документов. Он внес огромный вклад в исследование истории Марийского края XVI-XVII веков, главным образом XVIII столетия. Его книга <Монастырская колонизация Марийского Поволжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря. Исследование. Тесты документов> (2000) в соавторстве с Г.Н.Айплатовым была удостоена Государственной премии РМЭ; <Русская палеография> (2003) в соавторстве с Г.Н.Айплатовым. - учебное пособие, рекомендованное УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности история. Некоторые статьи А.Г.Иванова опубликованы в центральных российских и зарубежных изданиях (Финляндия, Италия, Япония). Итоги научной работы широко внедряются в учебный процесс, апробируются на многочисленных научных конференциях.

С 1988 года по настоящее время является заведующим кафедрой отечественной истории. На этом поприще юбиляр проявил себя как организатор коллектива, требовательный руководитель, уважаемый коллега. Кафедра под его руководством добилась больших творческих успехов. Остепененность на кафедре - 100 %. Результативно работает аспирантура. Четыре аспиранта А.Г.Иванова защитили кандидатские диссертации. Заметно активизировалась научно-исследовательская деятельность кафедры в рамках научного направления <Историко-культурное развитие России и зарубежных стран>, заданий ЕЗН Минобразования России, грантов РГНФ, написании <Истории сел и деревень РМЭ>. Усилились международные научные контакты. Усилиями кафедры проведено несколько научных конференций.

На кафедре функционирует теоретический семинар, проводятся открытые занятия, обсуждаются т публикуются учебно-методические указания и пособия для студентов, продолжается поиск новых форм и методов работы со студентами, формируется книжный фонд кабинета. Благодаря усилиям заведующего кафедра получила современное техническое оснащение.

А.Г.Иванов - бессменный главный редактор научного ежегодника "Марийский археографический вестник" на протяжении 13 лет.

Организаторский талант А.Г.Иванова проявился на должности проректора по научной работе, на которой он работал с 1999 по 2003 год. За эти годы в университете увеличился объем финансируемой науки, объем печатной научной продукции, открыта аспирантура по новым специальностям, эффективно работал РИО университета, НИРС. К 30-летию МарГУ были выпущены книги <Ученые Марийского госуниверситета> и <Марийский госуарственный университет>, в издании которых юбиляр принял самое деятельное участие.

При большой занятости педагогической и научно-организационной работой А.Г.Иванов активно участвует в научно-организационной деятельности в РМЭ и за ее пределами:

А.Г.Иванов - член НТС МарГУ, ученого совета ИФФ и МарГУ; координационного совета по написанию истории сел и деревень РМЭ; Научного совета по аграрной истории при Отделении истории РАН; председатель Марийского отделения Российского общества историков-архивистов; редактор сборников статей, рецензент монографий, учебных пособий, официальный оппонент докторских и кандидатских диссертаций.

А.Г.Иванов поддерживает тесные связи с ведущими вузами страны (МГУ, ЧувГУ), зарубежными коллегами. В течение 4-х лет он был председателем ГАК истфака ЧувГУ. В 2002-2003 гг. участвовал в составе госинспекции Минобразования России по аттестации ЧувГУ, ЧувГПИ, Марийского филиала МОСУ.

Активная и плодотворная работа А.Г.Иванова отмечена Министерством образования России, Федеральной архивной службой РМЭ. В 2000 году награжден знаком <Почетный работник высшего профессионального образования РФ>, Почетной грамотой Федеральной архивной службы России, является заслуженным деятелем науки РМЭ.

С. Стариков
проректор по научной работе