Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

У Каткова точный "Прогноз"

Катков Н.С.

Николаю Семеновичу Каткову - профессору, доктору экономических наук, действительному члену Российской академии естественных наук (1997), Академии социальных наук (1997), Академии медико-технических наук (1998), члену-корреспонденту Международной академии информатизации (1997), автору 120 научных трудов, в т.ч. 6 монографий 18 декабря исполнилось 75 лет. Решением Ученого совета МарГУ ему присвоено звание "Почетный профессор Марийского государственного университета". За его заслуги в области аграрной экономики и в честь этого знаменательного события он награжден "Золотой медалью Чаянова".

Катков Н.С. родился 18 декабря 1928 года в дер. Мошата Нолинского района Кировской области. С самого начала трудовой деятельности он связал себя с землей и трудился на ней, не жалея своих сил. В 1941-1948 годах работал в колхозе "Решающий" рядовым колхозником, а затем бригадиром полеводческой бригады. В трудные военные годы, будучи еще подростком, ему приходилось работать наравне со взрослыми мужчинами, за что он высоко отмечен правительством.

В 1948 году Николай Семенович переехал в Казань, где работал слесарем-инструментальщиком на заводе № 230. В 1951-1953 годах служил на Тихоокеанском флоте, а после армии поступил в Ключищенский сельскохозяйственный техникум на землеустроительное отделение, который закончил в 1957 году с отличием. С 1957 по 1962 год учился в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева - лучшем учебном заведении страны. В стенах этой академии он быстро стал первым среди будущей выдающейся плеяды экономистов-аграрников, которые определяли в свое время политику в области сельского хозяйства. Он был секретарем комсомольской организации, заводилой студенческой компании, но учебу ставил всегда на первое место, и академию также закончил с отличием.

По настоящему его организаторский талант развернулся в казанский период его трудовой деятельности. В 1962-1963 годах был старшим научным сотрудником Татарской сельскохозяйственной опытной станции. Далее до 1969 года он работал инструктором сельскохозяйственного отдела Татарского Обкома КПСС, где в то время работал также Президент Республики Татарстан М.Шаймиев. В 1968 году Николай Семенович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, а через год его пригласили работать в Казанский сельскохозяйственный институт, где он открыл кафедру экономической кибернетики и работал ее заведующим. А в 1971 году избирали Николая Семеновича Каткова ректором этого института. С благодарностью вспоминают Н.С.Каткова бывшие его студенты и сотрудники института. За время руководства этим ведущим вузом Татарии профессор Н.С.Катков создал такую атмосферу, где на первое место ставились требовательность, ответственность за порученное дело, которые сочетались уважением к личности ученого и студента.

За это время намного повысились квалификация преподавателей, прием студентов, укрепился авторитет института. Под руководством Николая Семеновича построено несколько учебных зданий для института и дома для сотрудников. Им в дар институту была подарена его личная библиотека, которая затем частично передана молодому вузу - Марийскому государственному университету.

Несмотря на большую загруженность, он преуспевал и в науке. В эти годы он опубликовал такие работы, как "Кормовая база промышленных комплексов", "Практикум по экономике, организации и нормированию труда в животноводстве", "Пригородное сельское хозяйство Татарии" и другие. В 1981 году в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева Н.С.Катков защитил докторскую диссертацию по теме "Экономические проблемы кормовой базы в условиях интенсификации животноводства".

Н.С.Катков смело брался за любые трудные и сложные задачи и претворял их в жизнь. Успешно справился и с работой советника по подготовке кадров-экономистов для АПК в Республике Куба, куда он был направлен в 1985 году Министерством сельского хозяйства СССР. По возвращении из загранкомандировки он снова работал заведующим кафедрой в Казанском сельскохозяйственном институте.

В 1990 году в соответствии с постановлением руководящих органов партии и правительства СССР, Министерством высшего и среднего образования Н.С.Катков был направлен в Марийский государственный университет для повышения экономического образования в Марий Эл. За период работы в МарГУ (1990-2003) под руководством профессора Каткова созданы кафедра экономической кибернетики, научно-исследовательская лаборатория "Прогноз", научная школа по экономическим проблемам АПК, открыта аспирантура и докторантура по 4 специальностям, под его руководством защитились 17 кандидатов и 3 доктора наук (А.Д.Арзамасцев, Д.И.Файзрахманов и Е.И.Царегородцев). Он является членом двух диссертационных советов, входит в состав Экономического совета при Министерстве экономики и промышленности Республики Марий Эл.

Все эти годы Н.С.Катков читал и в настоящее время читает курсы экономико-математического моделирования производственных систем и стратегического планирования и прогнозирования, являлся членом Ученого совета МарГУ, руководителем научного направления "Организационно-экономические основы управления отраслями АПК", кроме того, сам активно вел исследования и опубликовал книги: "Государственное регулирование АПК при переходе к рынку (1994), "Совершенствование управления отраслями АПК" (1995), "Пути стабилизации и развития экономики АПК. (2001) и другие.

Катков Н.С. избирался депутатом Казанского городского Совета народных депутатов 5-ти созывов в 1975-1987 годах и членом Вахитовского РК КПСС г. Казани (1983). Ему присвоены почетные звания "Заслуженный экономист Российской Федерации" и "Заслуженный экономист Республики Марий Эл", "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", <Почетный профессор Марийского государственного университета>. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976), шестью медалями, в том числе "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг." (1947), почетными грамотами Президиума Верховного Совета и Совета Министров ТАССР.

Е.И.Царегородцев,
профессор кафедры экономической кибернетики