Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Ученый с трактором на "ты"

фото

Трудовая деятельность Юнусова Губейдуллы Сибятулловича началась в 1963 году в совхозе "Кугушенский", Сернурского района с профессии тракториста. В этом хозяйстве он проходил производственную практику, являясь студентом Марийского техникума механизации сельского хозяйства. Получив диплом техника-механика, Г.С.Юнусов работал на различных инженерно-технических должностях управления сельского хозяйства Сернурского района, а также заочно учился на факультете механизации Казанского сельскохозяйственного института. В 1982 году энергичного, инициативного специалиста назначают заместителем министра сельского хозяйства Марийской республики. В этой должности он работал вплоть до перевода его на научно-педагогическую работу в Марийский государственный университет.

Работая в МарГУ, успешно защитил диссертацию на тему "Обоснование технологической схемы и режимов работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата для Нечерноземной зоны Российской Федерации". В 1991 году ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.

В 2000 году преподаватели и сотрудники аграрно-технологического факультета оказали Г.С.Юнусову высокое доверие, избрав его своим руководителем. В 2002 году этот факультет по инициативе Губейдуллы Сибятулловича был преобразован в аграрно-технологического институт.

В настоящее время в этом подразделении университета обучаются 960 студентов, на восьми кафедрах, многочисленных лабораториях и кабинетах работают 11 профессоров и докторов, 43 доцента и кандидата наук и другие сотрудники. Институт готовит квалифицированные кадры по 8 жизненно важным специальностям: технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агрономии, защите растений, механизации переработки сельскохозяйственной продукции, зоотехнии, технологии мяса, технологии молока. Губейдулла Сибятуллович уделяет большое внимание развитию материально-технической базы института, подготовке молодых ученых, повышению качества преподавания. При его непосредственном участии организованно опытное поле на базе СПК "Пригородное", открыт центр профессиональной подготовки работников транспорта. Он проводит большую работу по улучшению работы учебно-производственных мастерских.

Губейдулла Сибятуллович является примером добросовестного, требовательного отношения к учебному процессу. Вот уже в течение ряда лет он успешно преподает такие сложные дисциплины как "Эксплуатация и ремонт МТП и ЭТО", "Монтаж, эксплуатация и ремонт ТО", "Сельскохозяйственная техника и технология" у студентов старших курсов различных специальностей. Под его руководством студенты V курса "Механизация переработки сельско-хозяйственной продукции" выполняют курсовые и дипломные проекты.

За время научно-педагогической деятельности Г.С.Юнусовым опубликовано свыше 60 научных трудов и учебно-методических работ. Им выпущена монография, посвященная актуальной проблеме минимальной обработки почвы при сохранении высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Его основные труды опубликованы в таких известных центральных журналах, как "Механизация и электрификация сельского хозяйства", "Земледелие", "Сельский механизатор" и др.

Деятельность Губейдуллы Сибятулловича отмечена медалью "За доблестный труд". Ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РМЭ".

Уважаемый Губейдулла Сибятуллович, мы, ваши многочисленные друзья и коллеги поздравляем Вас с 60-летним юбилеем, желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет успешной работы по подготовке молодых специалистов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

И.И. Попов,
зав. кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции