Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Финно-угорская орбита

Сегодня Марийский государственный университет является одним из центров по изучению проблем и подготовки кадров по финно-угроведению. На историко-филологическом факультете имеется кафедра финно-угорских языков, функционирует диссертационный совет по защите докторских диссертаций по финно-угорским и самодийским языкам, в апреле 2002 года был открыт Институт финно-угроведения. О том, как будет развиваться финно-угорское научное направление в университете , мы попросили рассказать директора Института финно-угроведения, кандидата исторических наук, доцента Тихонова Олега Николаевича.

Корр. Олег Николаевич, для исследователей гуманитарных наук финно-угорская тематика всегда представляла особый интерес?

- Вы правы. Следует отметить, что основы тесным научным контактам были положены еще до революции 1917 года. О многом говорят имена ученых М.Кастрена,А.Хейккеля, У.Хольберга, У.Поркко, А.Хямяляйнена, супругов Вихман и других. Много было сделано в изучении финно-угорской проблемы в Марийском крае и до 30-ых годов 20-го столетия.

На мой взгляд, стремление к дальнейшему духовному объединению у финно-угорской языковой общности получило новый импульс в середине 80-ых годов прошлого века. В это время была серьезная база, основанная на сложившихся традиционных связях между учеными-языковедами, историками, этнографами, археологами, писателями, работниками культуры, журналистами средств массовой информации. На этой основе неслучайно возник ряд общественных объединений со статусом международных организаций, большинство из которых организационно оформились в Йошкар-Оле: это конгресс писателей, международная встреча молодежи, создание Фонда финно-угорских народов.

То что касается Марийского государственного университета, исследование финно-угорской проблематики является одной из основных научных направлений исследователей вуза. В МарГУ функционирует диссертационный совет по защите докторских диссертаций по финно-угорским и самодийским языкам, в 2002 году создан Институт финно-угроведения. Здесь успешно осуществляется подготовка специалистов в аспирантуре по истории, археологии, этнографии и финно-угорским языкам, установлено тесное сотрудничество с университетами и академическими учреждениями России, вузами и НИИ Мордовии, Удмуртии, Коми, Карелии , также научными коллективами Венгрии,Финляндии и Эстонии в области изучения истории, культуры и языка.

Корр. Вы сказали, что в МарГУ создан Институт финно-угроведения?

- Институт финно-угроведения Марийского государственного университета был создан 22 апреля 2002 года в соответствии с Уставом МарГУ на основании решения Ученого Совета. Согласно утвержденному < Положению об Институте финно-угроведения Маргосуниверситета>, Институт является структурным подразделением вуза. Основные задачи Института проведение научно-исследовательской работы в области финноугроведения, взаимодействие с финно-угорскими научными учреждениями Марий Эл, Российской Федерации, зарубежных стран. Следует отметить, что в начале организации данного научного подразделения университета большую помощь оказал Президент республики Л.Маркелов, выделил средства в размере ПО тысяч рублей. Как я уже выше отметил, что основная работа Института - это проведение научно-исследовательской работы. В настоящее время нами опубликован рад работ, в ближайшее время собираемся выпустить работу по финно-угорскому сотрудничеству.

Главный научный сотрудник Института , доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и Марийской АССР Иван Степанович Галкин, имеющий большой опыт научно-педагогической работы, известный ученый в финно-угорском мире, в настоящее время работает над темой < Лексические параллели в марийском и других финно- угорских языках>. Уже в течение ряда лет летом к нам приезжают из-за рубежа, из других финно-угорских регионов России аспиранты, студенты изучать марийский язык. Определенную методическую помощь им тоже оказываем.

Корр. Не за горами август 2005 года, когда у нас Йошкар-Оле на базе Марийского госуниверситета состоится юбилейный X Международный конгресс финно-угроведов. В настоящее время Вы также являетесь исполнительным директором Конгресса?

- В августе 2000 года в Тарту в Эстонии Международным комитетом конгрессов финно-угроведов было принято решение о проведении в августе 2005 года X юбилейного конгресса в Российской Федерации в столице Марий Эл Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета. Работа по подготовке к данному научному форуму ведется в соответствии с планом работы. На уровне Правительства Республики Марий Эл Глава Правительства республики Л.Маркелов подписал постановление о создании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению конгресса под председательством Л.А.Гаранина.

Также приказом ректора от 18 марта 2002 года в Марийском государственном университете создана рабочая группа , которую возглавляет ректор МарГУ, профессор Макаров В.И. Согласно этого же приказа созданы экспертные комиссии по языкознанию, фольклористике и этнологии, литературоведению, по археологии, антропологии и этнической истории. Эти четыре направления соответственно возглавляют профессора И.С.Галкин, Т.А.Золотова, доцент С.П.Чеснокова и профессор К.Н.Сануков.

В настоящее время активно работаем с федеральными органами государственной власти. Ход подготовки неоднократно обсуждался у Министра Российской Федерации В.Ю.Зорина, который курирует вопросы национальной политики РФ. Нам оказывает поддержку заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания А.П.Торшин. 25-26 октября прошлого года состоялось совещание с участием председателей международных национальных комитетов - Венгрии, России, Финляндии, Эстонии. Участники встречи в целом положительно оценили работу по организационной и финансовой подготовке конгресса, проведенную Оргкомитетом конгресса.

В настоящее время практически завершилось оформление списка участников и программы Конгресса. Следует отметить, что помимо российских , к нам поступило более 400 заявок из-за рубежа.. Их география обширна. Несомненно, большая часть заявок поступила от зарубежных финно-угорских стран. Это - Венгрия, Финляндия, Эстония, Швеция. Но следует отметить , что интерес к финно-угорской проблеме , в том числе к марийской филологии проявляют и ученые Великобритании, США , Австралии ,Японии. Например, около 10 заявок поступило для участия в Конгрессе от ученых Японии.

Условия для работы Секретариата Конгресса нормальные, Правительством республики Марий Эл в Общественно-политическом центре выделены соотвествующйе рабочие помещения. В прошлом году Президент республики Л.Маркелов нас поддержал и финансовом плане. Считаю, что совместными усилиями X Международный конгресс финно-угроведов мы проведем на достойном уровне.