Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Международная деятельность

Международная деятельность в Марийском государственном университете ведется по следующим направлениям: развитие двусторонних межвузовских отношений в области науки и образования; участие в международных научных образовательных программах и проектах; участие в совместных с отечественными и зарубежными фондами программах научных исследований; проведение международных научных форумов, конференций, семинаров и симпозиумов; обмены студентами, аспирантами и преподавателями; разработка и внедрение программ обучения иностранных студентов.

Координацией вопросов международной деятельности в университете занимаются проректор по международному сотрудничеству и международный отдел, созданный в 1997 г. В настоящее время университет имеет официальные договоры о сотрудничестве и академических обменах с 10 зарубежными вузами, в том числе в США, Эстонии, Швеции, КНР. Кроме того, МарГУ имеет международные научные контакты еще с более чем 20 вузами в США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Венгрии и других странах. Наиболее активные зарубежные партнеры: университеты Турку (Финляндия), Тарту (Эстония), Боулинг Грин (Огайо, США), Манчестер Метрополитан (Великобритания), Йенчепинг (Швеция).

С 1996 г. университет участвует в ряде крупных международных проектов по реформированию учебных планов и развитию академической мобильности. Наиболее масштабным является участие в Совместных Европейских проектах по программе ЕС Темпус Тасис. В 1997-2000 гг. совместно с университетами Турку и Манчестер Метрополитан реализован проект по развитию юридического факультета. С 2000 г. ведутся работы по двум другим Совместным Европейским проектам Темпус. В рамках проектов Темпус Тасис о сотрудничестве с университетами Йенчепинга и Академией Або в Турку (Финляндия) создаются новые учебные программы по экологическому образованию. Проект Темпус <Университеты как центры развития региона>, осуществляемый в партнерстве со шведским университетом Йенчепинга и Свободным университетом Карло Каттанео (Кастелланца, Италия), посвящен подготовке студентов - будущих предпринимателей малого и среднего бизнеса. Марийский государственный университет и его подразделения также являлись получателями грантов Института Открытое Общество, Фонда Евразия, Германской службы академических обменов (ДААД) и др.

В университете активно проводятся академические обмены с зарубежными вузами. Особенно интенсивно в международной академической мобильности участвуют юридический, историко-филологический, экономический факультеты, аграрно-технологический институт.

Международный отдел университета являлся организатором четырех крупных региональных научных конференций: <Российско-американское сотрудничество: проблемы и перспективы развития> (октябрь 1997 г.), <Европейские исследования в России> (апрель 1998 г.), <Университеты как центры развития региона> (декабрь 1999 г.), <Пути развития образования в XXI веке> (октябрь 2002 г.), а также Европейской летней школы для аспирантов и студентов российских вузов (июль 2000 г.). Данные мероприятия состоялись благодаря финансовой поддержке Европейского Союза, международных организаций IREX, Project Harmony.

С 1996 г. при университете действует Российско-Американский центр международного академического и делового сотрудничества, усилиями которого удалось связать МарГУ с американскими образовательными центрами и развить многочисленные программы дополнительного образования.

C декабря 1999 г. функционирует Шведский информационно-образовательный центр. 19 января 2004 г. при МарГУ открыт Центр европейской документации, который должен стать сосредоточением документальной информации и литературы по всем важнейшим вопросам деятельности Европейского Союза.

Одной из приоритетных задач в работе международного отдела является привлечение в вуз иностранных студентов и преподавателей. По программе <Русский язык как иностранный> проходят обучение граждане КНР, США, Великобритании, Швеции, Кореи, Турции. Среди приглашаемых университетом иностранных лекторов - стипендиаты программы Фулбрайт, Civic Education Project (США), Фонда им. Роберта Боша (ФРГ), финского Центра международной мобильности (CIMO). Научными исследованиями в МарГУ занимаются аспиранты из Китая, Германии, Швеции, Японии. Основные научные направления, привлекающие зарубежных исследователей в Марийский госуниверситет - марийский язык, история и культура финно-угорских народов, русский язык и литература, современное развитие экономики России и Республики Марий Эл.

А.Фоминых,
начальник международного отдела