Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Все мы такие разные

Татьяной Смирнова - одна из лидеров среди студентов факультета международных отношений, начитанная эрудированная девушка, проверяет себя во всех областях знаний, участвовала: , в декабре 2003 года избрали ее в Молодежный парламент РМЭ. Недавно в редакции газеты состоялась встреча с ней, как с президентом политического клуба Nemesis, отвечала на вопросы корреспондентов.

- С какой целью был открыт политический клуб Nemesis?

- Вряд ли кто-то усомнится в утверждении, что молодежь-то важнейший стратегический ресурс науки. Она может внести свой весомый вклад в решении проблем разного уровня, если поверит и осознает, что ее потенциал нужен России и его готовы активно задействовать. Студенты, уверенные в том, что они смогут повлиять на будущее своей страны, используя свои знания, лидерские качества, энтузиазм и волю, собрались полтора года назад в политическом клубе, чтобы быть в курсе происходящих событий в стране и за рубежом, чтобы иметь возможность высказать свою позицию по тому или иному вопросу. Научным руководителем клуба является доцент Куклина О. Н.

Студенты охотно готовятся к заседаниям клуба, делятся информацией, аргументируют свою точку зрения. Это позволяет выработать иммунитет к ложной и заведомо нацеленной на эффект информации, отделить важное от второстепенного, суетного, преходящего.

- Какими проблемами занимаетесь вы на заседаниях клуба?

- За время существования клуба мы обсудили следующие проблемы визовый режим в Калининградской области, международный терроризм, ситуация вокруг Ирака, формирования Российской Армии и т.д.

Почему мы владеем "великим, могучим", а говорим на бедном и сером русском языке? Этой актуальной проблеме было посвящено заседание политического клуба 13 ноября 2003 года. Студенты обратили внимание на ошибки телеведущих и дикторов, ляпсусы в газетах и журналах, неуместное использование варваризмов и заимствований, проблему гобблинского перевода мультфильмов и кинофильмов. Фильмы, переведенные на разговорный язык, пользуются большой популярностью среди молодежи, язык загрязняется ругательствами и матом. Все эти вопросы стали предметом горячих дискуссий.

Было решено подготовить проект "Нашему городу - чистое информационное пространство".

- Последнее в 2003 году заседание клуба вы посвятили анализу прошедших 7 декабря выборов в Государственную Думу России. Как прошло обсуждение вами такого важного политического события?

- Готовясь к встрече, мы провели 2 небольших социологических исследования, в первом из которых участвовали студенты нашего факультета, а во втором - 60 студентов МарГУ и МарГТУ. Нашей целью было проверить, насколько правомерно говорить об аполитичности молодежи Республики Марий Эл, насколько активно молодежь собиралась принять участие в выборах, устойчивы ли и осознанны ли ее электоральные предпочтения. Было интересно, готовились ли и как готовились студенты к выборам, обращали ли внимание на предвыборную агитацию.

Печально, что большинство молодых людей не придает вопросу выборов и политики в целом большого значения, объясняя свою инертность бессмысленностью каких-либо действий, невозможностью повлиять даже на свое будущее.

Результаты опроса, проведенного на факультете международных отношений, были более отрадны. Мы верим, что молодежь может стать серьезной политической силой, понимаем, что наша равнодушие и пассивность дорого обходятся нашей стране. Этот факт еще раз доказывает, насколько важны воспитание политической культуры молодых граждан, вовлечение их в политические процессы, эрудиция и относительная компетентность в вопросах политики.

Обсудив результаты выборов, наши ожидания и опасения, мы пришли к выводу, что чем больше мы делимся друг с другом своими мыслями, идеями, чем чаще задумываемся о происходящем вокруг, чем тщательнее анализируем огромные потоки информации, тем тверже становится наш нравственный, духовный и : политический выбор.

- Говорят, что вы ездили на конференцию в Санкт-Петербург?

- Нам, Смирновой Татьяне и Леонтьевой Ольге, студенткам группы ЛП-41 факультета международных отношений, посчастливилось побывать в Санкт-Петербурге на V Международной студенческой научной конференции <Жизнь в политике и политика жизни>

Студенческая Научная Ассоциация Университетов при Санкт-Петербургском государственном университете, где и проходила конференция, активно борется за возрождение молодой инициативы. Основными направлениями работы конференции явились: исторический опыт вовлечения молодежи в политическую деятельность, образ жизни и картина мира современной молодежи в XXI веке: культура, образование, здравоохранение, проблема молодежи в международном контексте, молодежь: жизнь в политике. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из России, Латвии, Белоруссии, Украины, Аргентины, Германии, Руанды (Африка).

- С чем вы ездили на такой форум?

- Мы представили на этой конференции наши доклады, которые касались деятельности политического клуба "Nemesis". Особый интерес вызвали материалы проведенных социологических исследований на тему: "Социальное настроение и ценностные ориентации студентов" (Научный руководитель - Куклина О.Н.).

- Кроме конференции, чем еще вы занимались?

- В свободное от научных дел время нам удалось побывать на Телемосте между двумя городами 60-ой параллели С.-Петербургом и Ханты-Мансийском. Мы с удивлением и радостью обнаружили, как творчески могут относиться ребята к своей учебе, с каким рвением и упорством они добиваются реализации молодежных программ и проектов, как эффективно сотрудничают С.-Петербургский и Югорский государственные университеты.. Хочется верить, что и потенциал наших студентов реализуется, и тогда исчезнет понятие политического нигилизма молодежи, ее пассивности и легкой внушаемости. Я очень надеюсь, что идеал создания Молодежного парламента в нашей республике найдет реальное воплощение, консолидирует молодые силы и молодежь получит реальную возможность к самореализации, возможность направить внутренние импульсы своей активности в то русло, которое приведет не к индивидуализму и потребительскому отношению к жизни, а к счастью открытий и долгожданных свершений!

- Какое впечатление осталось от этой поездки?

- Мы вернулись из Санкт-Петербурга, полные идей, задумок, планов. Я искренне верю, что интересное общение, опыт студентов из других стран и республик поможет нам в активизации и расширении деятельности нашего политического клуба, который в свою очередь будет способствовать воспитанию политической культуры молодежи.

- Ваши пожелания молодежи.

- Молодежь должна принимать активное участие в политической жизни страны, живо интересоваться актуальными вопросами современности и гореть желанием изменить жизнь к лучшему. Нельзя настраиваться на один цвет - черный - и думать о молодежи, как о легковерной, беспринципной и потерявшей всяческие ценности массе людей. Все мы разные. Эти разноцветные капельки, в которых кроются ум, энтузиазм и решительность, слагаются в радугу - мост к обретению себя в мире и мира в себе.