Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВСТРЕЧА ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ С ТАЛАНТЛИВОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖЬЮ

фото

10 февраля 2004 г. в выставочном зале научной библиотеки Марийского госуниверситета по инициативе профкома состоялась встреча талантливой студенческой молодежи с ведущими учеными университета.

Встречу открыл проректор по научной работе, профессор, доктор исторических наук Сергей Валентинович Стариков. Он акцентировал внимание на том, что классический университет не может существовать без высокого уровня развития научных исследований, вовлечения в научный процесс не только сотрудников вуза, но и студентов. С.В.Стариков рассказал о достижениях ученых Марийского университета и перспективах совместной работы преподавателей и студентов. В своих выступлениях профессора Н.В.Глотов, В.П.Ившин, Н.С.Катков, А.Г.Иванов, А.Р.Буев подчеркивали, что они рассматривают студентов, участвующих в научных исследованиях как равноправных партнеров. И не бывает науки большой и науки малой, студенческой.

Присутствующие с глубоким удовлетворением отметили, что президент РФ, В.В.Путин, при встрече с ведущими учеными России заявил о том, что государство считает поддержку научных исследований одной из приоритетных целей работы правительства.

Председатель профкома, Л.А.Садовина, поздравила всех с праздником - Днем Российской науки и пожелала успехов в учебе и научной деятельности.

Наиболее отличившиеся студенты были награждены книгами "Марийский университет", "Ученые Марийского университета" с автографами ученых МарГУ.

Встреча закончилась чаепитием, которое сопровождалось забавными историями из студенческой жизни наших, и не только наших, ученых.

Л.А.САДОВИНА,
председатель профкома