Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МАКСИМУМ УСИЛИЙ НА УЧЕБУ И СПОРТ

foto

Ольга Леухина - студентка 1 курса экономического факультета, мастер спорта по летнему полиатлону, кандидат в мастера спорта по летнему и зимнему ориентированию, кандидат в мастера спорта по военному многоборью, член сборной команды Приволжско-Уральского военного округа по многоборью.

Интерес к спорту Оля стала проявлять еще во время учебы в школе № 9, которая, бесспорно, является фаворитом всех соревнований города. Городские соревнования среди школьников по лыжным гонкам, легкой атлетике, кроссу, баскетболу, волейболу, ориентированию, спартакиады учащихся - вот те виды спорта, которые не раз приносили победу школе.

Именно в школе были выработаны качества, которые очень нужны в таком технически сложном виде, как многоборье.

Многоборье - это один из видов спорта, где требуются огромные усилия, терпение и выносливость. Здесь мало просто бежать, плыть, метать гранату, стрелять из пневматической винтовки и армейского автомата - все это нужно выполнять на должном уровне. Но высоких результатов не добиться без соответствующих тренировок.

Сейчас, при подготовке к Всероссийским межвузовским соревнованиям по летнему полиатлону, их количество возросло до 8-9 раз в неделю.

- Да, безусловно, тренировочная нагрузка велика, но Геннадий Михайлович уделяет подготовке особое внимание. Ведь с каждым годом соперничество и результаты повышаются, - с уважением говорит Ольга о своем тренере.

Хотя спорт занимает много времени, она не забывает и об учебе:

- Я считаю, что получение качественного образования - одна из первоочередных задач каждого человека, и прикладываю максимум усилий для ее выполнения. На данный момент в моих планах - повышение спортивного мастерства и дальнейшее обучение в университете, а все остальное не буду загадывать заранее.

Остается пожелать Ольге исполнения всех ее желаний. А они обязательно сбудутся, так как физкультура и спорт выработали у нее такие качества, как целеустремленность, чувство долга и обязательства.

Л.КУДРЯШОВА