Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДЕВЯТЬ ВЕЧЕРОВ - ВМЕСТЕ С ТВОРЧЕСКИМИ КОМАНДАМИ

мужской актерский ансамбль БХФ

Отгремел фестиваль "Студенческая весна - 2004", оставивший в памяти множество впечатлений, которыми хочется поделиться со всеми, кто не безразличен к художественному творчеству студентов.

По предложению оргкомитета, в этом году жюри работало в расширенном составе: вместе со специалистами оценивали конкурсные программы и старшие наставники - заместители деканов по воспитательной работе во главе с помощником ректора Т.И.Грозовой.

Работа жюри была интересной, плодотворной. Порой мы бурно спорили при обсуждении, эмоционально делились впечатлениями от выступлений факультетов, но радует то, что всегда приходили к взаимопониманию и часто к общему мнению.

Очень приятно и то, что здесь, в университете, всегда прислушиваются к замечаниям и предложениям специалистов. Искренность и доверие царили и на встречах с творческими командами факультетов после выступлений. Задача жюри в большой степени состояла в том, чтобы, оценивая студенческое творчество, поддержать новые, ценностные, значимые идеи, подсказать, на что нужно обратить внимание в будущем, не называя своего видения.

Девять вечеров мы, члены жюри, были вместе с творческими командами факультетов, каждая из которых имела свою "изюминку". Мы вместе радовались талантливым находкам и сопереживали тем, у кого на этот раз не все воплотилось так, как думалось. Почти единодушно жюри оценило талантливую работу "Магия дешевого кино" ФКиИ. Режиссеру Е.Лежнину хочется просто сказать: "Браво!" Программа прошла на одном дыхании, все участники были на высоте. "Люди родом с юрфака" покорили жюри своей неожиданно удачной находкой "говорящего здания". С улыбкой, тонко они говорили со зрителем о студенческих проблемах. "Прежде чем влюбиться, научись ходить по снегу, не оставляя следов" - именно эта глубокая мысль по замыслу талантливого дуэта легла в основу представления "Пьеса для неудавшегося актера" ИФФ. И получилось зрелище яркое, запоминающееся!

Запомнился жюри сильный мужской актерский ансамбль БХФ. "Гонщиков" невозможно не вспомнить. Это С.Гирев, О.Кульков, Е.Сараев, А.Смирнов и А.Янаев. Молодцы! Очень артистичны и обаятельны девушки с ФМО. Их зажигательные танцы были настоящим украшением программы "Поколение здесь и сейчас".

Жюри оценило сценарно-режиссерскую ценность, выдержанность работы "Полевая почта" ЭКФ. Их шутки, студенческий задор легко воспринимались зрителями.

АТИ удалось удивить жюри смелым исполнением спецэффектов. А "Куры" - номер, покоривший всех своей оригинальностью. Поистине такое могут придумать только студенты.

В творческом поиске находятся сегодня ФМФ, ЭЭФ. Они порадовали своей смелостью, желанием самовыразиться. Они свою высоту еще не взяли...

Можно еще много сказать о выступлениях всех факультетов, но лучше их смотреть.

Жюри благодарит всех участников фестиваля, а также оргкомитет и других организаторов фестиваля, лично проректора по воспитательной работе В.В.Тоймурзина за оказанное доверие, ректора В.И.Макарова за поддержку, желает всем творческим командам не останавливаться на достигнутом, не опускать крылья творчества, несмотря на трудности, а продолжать пробовать взлетать над суетой, смотреть на мир художественно и увлеченно, весело и гордо, человечно и страстно, потому как все радости жизни - в творчестве!

Л.А.АГАНИНА,
председатель жюри