Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Праздник первокурсников

Конец первого месяца учебы. Все волнения вступительных экзаменов позади. Этот этап неопределенности остался в прошлом. Страх перед чем-то новым уже исчез. Вчерашние школьники и школьницы стали самостоятельными и полностью влились в жизнь университета, познакомились со своими одногруппниками и преподавателями. И пусть они знают еще не все (ведь впереди первая сессия), они уже готовы заявить о себе и сказать: "Вот он я - студент! Посмотрите на меня!" И это желание сложно пересилить. Поэтому в конце сентября студенческий клуб университета и студенческие активы факультетов организовали праздник для первокурсников.

Посвящение первокурсников ЭКФ в студенты состоялось 20 сентября в студенческой столовой "Меридиан". К счастью, здесь никто никого не поучал (этого хватало и в школе) и никто не пытался казаться умнее других. Все было гораздо интереснее. Вначале прозвучало небольшое поздравление от уже ставшего родным деканата, а затем инициатива полностью перешла в руки новоиспеченных студентов. Первым делом представители всех групп 1 курса признались в любви своему факультету. Здесь прозвучали строчки из Пушкина, причем не только в оригинале, но и переделанные на свой лад. А также были сыграны сценки, которые показали, что студенты любят свой факультет даже больше, чем себя. И после всех этих "амурных дел" первокурсники начали представлять свои группы и показали себя во всей красе: кто пел, кто танцевал, кто шутил, а некоторые показали все и сразу. (И как им это удалось?) Безусловно, на "ура" прошли юмористические номера. Шутили, можно сказать, обо всем, даже о сессии: учат лекции, читают книги, пишут шпаргалки и, конечно же, сдают экзамены. Например, группа АУП-14 показала, как студент пытается подстроиться под преподавателя и говорит, что его ничего не волнует и ни до чего нет дела. В итоге выяснилось, что экзамен он сдал не преподавателю, а слесарю, и все усилия студента были напрасны. Так же оригинально были изображены будни молодежи. Но самое главное, что во всей этой неразберихе не забыли о древнегреческих философах и науке, что тоже очень радует. Значит, студенты ЭКФ помнят, что это здорово!

Ну, а дискотека была еще одной возможностью весело провести время.

О.Матвеева,
студентка группы ИФФ

* * *

Посвящение состоялось! Несмотря на плохую погоду, ошибки "артистов" и другие малозначительные факторы, первокурсники стали студентами!

Общеуниверситетский вечер состоялся 23 сентября. Студенты старших курсов всех факультетов старались оригинально посвятить своих первокурсников в студенты. Как всегда, на этом празднике отличился юридический факультет: молодой человек аж оставил свои "сценические" туфли прямо в гримерке. Зачем они теперь такие страшные?

От имени ректората первокурсников поздравил проректор по международным связям А.А.Ярыгин. Первым студенческий билет он вручил Алексею Елкину (ФМФ).

Завершающим в программе вечера была дискотека в КРЦ "XXI век", где первокурсники потанцевали и повеселились от души.

В целом, праздник прошел весело, надеемся, что первокурсникам понравилось!

Е.Колпакова,
культорганизатор студклуба