Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Красота вокруг нас

фото Елены Акимовой Елена Акимова Оглянитесь вокруг. Что Вы видите? Людей, которых встречаете каждый день, вещи, которые окружают Вас уже годами, город, который живет своими обычными проблемами?.. Все привычно и предсказуемо. Но Вы не правы. Все, что есть вокруг нас, - неповторимо, изменчиво и уникально.

Многие считают, что сделать фотографию особой премудрости не нужно: зашел в лес, заглянул в старинную церквушку, посетил музей - и в успехе можно не сомневаться. Однако заметить красоту в том, мимо чего люди пробегают, не поднимая глаз, - вот этому нужно учиться. Именно то, что красота окружает нас на каждом шагу, то, что через мгновение она может исчезнуть, - побуждает меня сохранить ее, впоследствии показывая другим.

фото Елены Акимовой Заметить и передать красоту так, чтобы и остальные смогли увидеть и почувствовать ее - в этом для меня главное.

Елена Акимова

ТВОРЕЦ фото Елены Акимовой ЧУДЕС

В течение летних месяцев на кафедре культуры и искусств проходила выставка фотографий Елены Акимовой. Впервые мы познакомились с Леной два года назад, когда проводили конкурс студенческого художественного творчества. Тогда она представила не только фотографии, но и стихи, рисунки. Конечно же, Лена стала нашим дипломантом. Весной прошлого учебного года мы встретились вновь и состоялось новое открытие, Лена просто поразила своим неожиданным поворотом в творчестве. Теперь это были не просто милые уголки родной природы, а тонкие, внимательные наблюдения. Лене удалось увидеть необычные состояния обычных вещей в природе, так что порой кажется, что случайно приоткрылась завеса иных миров. Ее работы можно подразделить на серии: "Облака", "Закат", "Иней" и т.д. Безупречное чувство цвета позволяет Лене создавать замечательные декоративные работы - это изображения цветов, фактура и цвет у нее удивительным образом начинают играть на морозном зимнем окне, в облаках на закатном небе. Наверное, у нас на глазах свершается еще одно чудо: рождается Художник!

Э. М.Колчева
ст. преподаватель
кафедры культуры и искусств

ПРИМЕР ВОПЛОЩЕНИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ И КОНТРАСТОВ

Так фото Елены Акимовой много способностей "уживаются" в одном человеке - Елене Акимовой!

Занимаясь организационными вопросами (она является старостой группы ЭТ-41, ЭКФ), которые требуют рациональности, внимательности, быстроты принятия решений, Елена одновременно является творческой личностью. фото Елены Акимовой

Как известно, практичность, дисциплинированность и другие качества редко согласуются с творчеством, которому присущи более чувственные, а не разумные аспекты человека. Акимова Е. - пример воплощения достаточно ярких противоположностей и контрастов (разносторонний человек), которые помогают ей добиваться успехов во многом: учебе, работе, творчестве. Все ее эмоциональное состояние "проецируется" на стихотворения, рисунки и фотографии, которые открывают и приглашают в совершенно другой мир - мир фантазии, полета и мечты.

Очень интересно общаться с такой незаурядной личностью, и я считаю, что студенты, которые учатся вместе с Еленой, понимают это.

Н.Шалангина,
ЭТ-41 ЭКФ На снимках: Елена Акимова и ее работы (фотографии)