Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Tervetuloa suomeen! - Добро пожаловать в Финляндию!

площадь г. Хельсинки С 12 по 22 июля 2004 года студенты 2, 3 курсов специальности "Регионоведение" историко-филологического факультета проходили языковую практику в университете г.Хельсинки Финляндии.

Хельсинки - город, окруженный морем. Был основан в 1550 году, но статус столицы получил только в 1812 году. Население - примерно 560 000 человек, из них 88% - финны. Основной целью практики было усовершенствование и применение полученных в университете знаний по финскому языку и культуре народов Финляндии, "страны тысячи озер".

Практика по языкам и культуре народов Финляндии

Наш первый шок: Когда мы узнали от руководителя практики с российской стороны Н.М. Красновой, что "даже белокурые ребятишки говорят здесь на финском:" И, конечно, мы, достаточно взрослые люди, решили не отставать о них:

14 июля 2004 года - наш третий день практики. Учитывая то, что мы изучаем иностранные языки, нам было интересно побывать в Центре исследования языков народов Финляндии (Kotimaisten kielten tutkimuskeskus: KOTUS). Здесь сотрудники рассказали нам о составлении различных словарей, о современном состоянии финского языка. Оказывается, финны обеспокоены влиянием английского языка на их родной язык.

Следующий день пребывания в стране муми-троллей был, пожалуй, самым интересным. С утра мы побывали в обществе им. М.Кастрена (известный исследователь-языковед), которое координирует государственные программы родственных народов. За чашкой кофе две очаровательные сотрудницы Лотта Ялава и Оути Мунтер подробно рассказали нам о деятельности этой организации. Мы так хорошо понимали друг друга, что в конце нам не хотелось расставаться. Мы пели песни на финском языке, делились впечатлениями.

Во второй половине дня наш путь лежал в Парламент Финляндии (Eduskunta). Величественное, строгое здание, фасад которого облицован красноватым гранитом, строилось в 1926-1931 годах под руководством Й.З.Сирена. Приветливый экскурсовод на финском и английском языках рассказала нам, что Парламент издает законы, а также устанавливает налоги и решает вопросы государственной экономики. Он контролирует деятельность Правительства и находящихся в его подчинении ведомств. Экскурсоводом было подчеркнуто, что весной на балконах особенно много школьников. Мы были поражены, узнав, что простые граждане могут следить за пленарным заседанием Парламента с балконов для публики.

студенты МарГУ с финнами на отдыхе 16 июля 2004 года мы поехали на Финское телевидение и радио (Yle). Kай Куусиниеми, один из работников, показал нам как готовятся теле- и радиопередачи на финском языке. Нас поразил архив этого учреждения - несколько миллионов дисков, аудио- и видеокассет бережно хранят историю, культуру и язык этого удивительного народа. А вечером этого же дня мы все пошли в музей современных искусств - Kiasma.

В последний день нашей практики мы, уставшие от городского шума, окунулись в другой мир - в мир животных, мы поехали в зоопарк Коркеасаари, где встретились с представителями фауны и узнали, как будет по-фински "панда", "ирбис", "бегемот" и т.д.

Программа языковой практики была очень разнообразна. Кроме организаций и обществ, мы успели посетить аквапарк Серена, развлекательно-увеселительный парк Линнанмяки и даже дискотеку, которые тоже считаются важными элементами финской культуры.

К концу практики Хельсинки стал для нас почти родным городом. И, пересекая финско-российскую границу, мы все дали себе слово, что будем еще с большим усердием изучать язык народа, представители которого везде встречали нас с добродушной улыбкой и теплотой.

Организовать практику в Финляндии нам помогли многие: официальное приглашение от принимающей стороны, Хельсинского университета, обеспечил профессор кафедры финно-угорских языков Рихо Грюнтал; студенческая организация бесплатно предоставила нашей группе комнаты для проживания. Мы сердечно благодарим их, а также нашего лектора по финскому языку Эса-Юсси Салминен за организацию интересной и полезной практики.

Впечатления о Финляндии

- ... Я преклоняюсь перед историческими местами, где когда-то проходили военные действия, и восхищаюсь мужеством защитников Родины. В Хельсинки мы побывали в крепости Суоменлинна. Она привлекла меня своими каменными сооружениями, своим величием и своим прошлым. Эта поездка помогла мне полюбить финский язык, Финляндию, так как в этой стране много исторических памятников, и рассказы о них создали хорошее впечатление о стране:

- ... Как бы банально ни звучало, но меня поразили ровные дороги и придорожные датчики-указатели температуры воздуха :

- ... Экскурсия по Национальному музею Финляндии была самой интересной для меня. Она позволила познакомиться с историей страны в хронологической последовательности. Поразили доброжелательность и приветливость финнов :

- ... Удивляет отношение к представителям Марий Эл. Финны интересуются языком и культурой народа мари:

белка с улицы г. Хельсинки - ... В Хельсинки особое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды, и не зря, наверное, в сравнительном исследовании, проведенном фирмой "Вильям М. Меркер", занимающейся консалтингом по вопросам персонала, Хельсинки был отмечен как самый чистый город на территории ЕС.

- ... Вы знаете, это великолепная страна, где даже белки сами идут к тебе на руки!

студенты
38а, 48а группы ИФФ