Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Последние герои

foto

Может ли учеба доставлять удовольствие? Кому-то этот вопрос покажется странным, кому-то глупым, а кто-то вообще, не раздумывая, даст отрицательный ответ. А вот студенты биолого-химического факультета так не считают, а потому с уверенностью отвечают: "Может!"

Что вы скажете, если вместо привычного здания университета вы вдруг увидите небольшой деревянный домик, со всех сторон окруженный лесом. Если вместо обычной лекции вы вдруг пешком отправитесь покорять неизведанные уголки нашей республики. И, наконец, если страницы учебников вам заменит сама природа: вы наглядно сможете наблюдать различных лесных животных и птиц. Вы, верно, решили, что это съемки очередной передачи "Последний герой"? Нет, все намного проще: это учебно-полевая практика студентов биолого-химического факультета.

Подобная практика является продолжением теоретического курса зоологии для студентов - биологов и биоэкологов 1 и 2 курсов. Главная ее цель - закрепление знаний, полученных на занятиях. Помимо этого студенты собирают материал для учебных и музейных коллекций, попутно овладевают навыками научного исследования. foto

По словам руководителя практики, зав. кафедрой зоологии и прикладной экологии В.А.Забиякина, по книгам родную природу узнать невозможно, а потому подобная форма обучения просто необходима для каждого студента.

В этом году, как и во все предыдущие, весенняя практика проходила на территории государственного заповедника "Большая Кокшага" в п. Шушеры и в Кумьинском заказнике, что находится в Килемарском районе.

Студенты и их руководители проживают либо на биостанции, либо в полузаброшенных деревенских домах около 2-х недель. Тех, кто считает это своего рода экстримом, спешим уверить, что до сих пор ни одной жалобы на условия проживания, питания и времяпровождения не поступило, скорее, наоборот, с каждым годом желающих отправиться в очередную поездку все больше.

Но как оказалось, помимо этого студенты биолого-химического факультета славятся не только своей любовью к природе и выносливостью, но и умением совмещать приятное с полезным. Многочасовые посиделки у костра, пение под гитару, всевозможные игры и конкурсы, устраиваемые самими же студентами - и это далеко не весь перечень так называемых "внеурочных" занятий. Прибавьте к этому ежедневные встречи рассвета, наблюдение восхода и захода солнца, и вы поймете, что учеба может быть не только не в тягость, но и в удовольствие.

В.Филюшина,
группа ЖР-29 ИФФ