Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НЕ ИССЯКАЕТ ЛЮДСКАЯ ДОБРОТА!

В начале декабря 2004 года Научная библиотека Марийского государственного университета получила в дар книги по физике от Владимира Григорьевича Курицына. Среди подаренных изданий такие классические работы, как Берклеевский курс физики в пяти томах, учебники по теоретической физике академиков Ландау, Лифшица.

Владимир Григорьевич родился в 1943 году, в 1967 году окончил физический факультет Казанского государственного университета. После работал на ММЗ и по совместительству преподавал физику в Марийском политехническом институте. Кстати, его мать, Вера Александровна Курицына, тоже работала в библиотеке этого института, а отец был деканом физико-математического факультета МГПИ им. Н.К. Крупской.

С особой теплотой Владимир Григорьевич вспоминает о тех годах, когда он работал бок о бок с изобретателем СССР, ныне преподавателем физмата МарГУ Бари Бариевичем Алимбеком. В годы работы на машиностроительном заводе Владимир Григорьевич занимался научно-технической работой, проектировал радиолокационные приборы для стратегических ракет. Сегодня макеты этих ракет стоят для всеобщего обозрения рядом с проходной ММЗ, а в 1970-1980 годы эта работа была засекречена.

Физика относится к тем наукам, которые не переписываются после социальных потрясений. Ее законы абсолютны и неизменны для любых обществ. Дар Владимира Григорьевича Курицына позволяет студентам и преподавателям МарГУ, в первую очередь, физико-математического факультета, еще раз прикоснуться к удивительным тайнам Вселенной.

От имени студентов и преподавателей МарГУ мы благодарим Вас, уважаемый Владимир Григорьевич, за ценный дар и желаем Вам крепкого здоровья!

И.В.Краснов
зам. директора НБ