Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

2005 ГОД - ГОД ПЕТУХА!

В Индии Петух олицетворяет солнечную энергию, в Японии - возрождение первого света. В Китае он - символ пяти главных добродетелей: своим видом и походкой вызывает добрых духов, гребешком напоминает знатного господина, шпоры свидетельствуют о военном таланте и смелости; осанка олицетворяет благородство и доброту; эти птицы внушают доверие и суеверный страх - именно они возвращают на Землю рассвет.

Петух не только занят своей внешностью, но символизирует точность и совершенство - учтите это в новогодний вечер. В Год Петуха счастье приносит желтый цвет, а непосредственно древесный Петух сулит удачу красно-коричневым оттенкам. литературный редактор РИО Татьяна Михеева

Дорогие читатели, вы, наверное, с интересом читали нашу газету и теперь хотите отдохнуть, но нет, давайте лучше отдохнем вместе. Кроме вас, в гостях у нас литературный редактор РИО Татьяна Михеева, которая родилась в год Петуха. Вы хотите задать ей вопросы?.. Пожалуйста...

- Татьяна, Вы родились в год Петуха. Какие черты Вашего характера совпадают с характерными особенностями Петуха?

- Я Петушок долго спящий, зато яркий, звонкий, люблю покрасоваться и "почистить перышки". А еще я Петушок отважный, всегда могу за себя постоять. Не боюсь трудного времени, так как могу "поскрести лапками и клювом и всегда найти червячка, даже в пустыне".

- Как Вы собираетесь встретить Новый год?

- Первые часы Нового года мечтаю провести в своем курятнике, а потом... куда "занесет"!

- Что Вы хотите увидеть на новогоднем столе?

- Белое вино, красную икру, плод любви - гранат, чтобы задобрить Петуха, поставлю блюдце с пшеном.

- Ваш новогодний тост.

- Дорогие друзья, пусть в Новом году у вас денег куры не клюют.

- Ваши пожелания нашим читателям.

- Хотелось бы в наступающем году видеть всех счастливыми. Так как петух все-таки птица, учитесь летать!!!

Беседовал Дед Мороз

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

хорошо украсить веточкой боярышника или плодами апельсина. В отдельную вазочку насыпать семечек подсолнуха! Не увлекайтесь красными винами и крепкими настойками, а также жирной жареной свининой, лучше ограничиться светлым десертным вином или качественной водкой. Из закусок будут уместны разнообразные растительные салаты с зеленым горошком, из более калорийных блюд - горячая говядина с гарниром из бобовых.

Торт "Полночь"

В 1-й емкости смешать 2 ст.сах.песка, 3 ст.муки, 2 ч.л. соды, пачку какао без 2 ст. ложек. Во 2-й емкости смешать 0,5 л кефира, 4 яйца, 50 г растопленного слив. масла, 1 ст.сах.песка. Содержимое обеих емкостей смешать и перемешав разделить на 3 ч. Выпекать 12-15 мин при t=200-2500 С. КРЕМ: 300 г сливочного масла, 2 ст. сах.песка, 300 г манной каши (0,5 л молока и чайное блюдце крупы). Манную кашу сварить, остудить, взбить с маслом и, добавив 1 перетертый на терке лимон, перемешать. Сверху украсить фруктами.

снегурочка