Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАУКА В ВУЗЕ

VIII ВАВИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

18-21 ноября в республике состоялись VIII Вавиловские чтения - Всероссийская научная конференция на тему: "Мировоззрения и безопасность современного общества в фокусе научного теоретического значения и практики". В состав ее организационного комитета от МарГУ вошли: д-р экон. наук профессор Н.С.Катков, д-р с.-х. наук профессор Г.С.Марьин, д-р филос. наук профессор В.С.Соловьев. На конференции работало 12 секций. На базе Марийского государственного университета функционировали секции "Экономические и управленческие аспекты проблем мировоззрения и безопасность современного общества" (руководитель - проф. Н.С.Катков), "Актуальные проблемы государства и права" (руководитель - проф. В.С.Соловьев, "Сельскохозяйственные аспекты мировоззрения и безопасность современного Российского общества" (руководители - проф. Г.С.Марьин, проф. А.Д.Арзамасцев). В работе секций принимали участие преподаватели, аспиранты и студенты вузов Йошкар-Олы и других городов. Все доклады были выслушаны с большим вниманием, задавалось много вопросов, шли активные обсуждения.

420-ЛЕТИЮ ЙОШКАР-ОЛЫ

8 декабря в МарГУ проходила межвузовская региональная научная конференция "Царевококшайск - Краснококшайск - Йошкар-Ола в контексте российской истории и культуры", проводимая в рамках мероприятий, посвященных 420-летию города. В ней приняли участие ученые, преподаватели, музейные, архивные работники, аспиранты и студенты. Конференцию открыл проректор по научной работе проф. С.В.Стариков, отметивший, что наш город во все времена был тесно связан с историей и культурой России, поэтому изучение истории города в этом контексте остается весьма актуальным. Профессора А.Г.Иванов, К.Н.Сануков, Г.Н.Айплатов в своих докладах акцентировали внимание на основных проблемах историографии, источниковедения истории города. Заслушано 20 докладов и сообщений, в которых рассматривались самые различные аспекты истории Йошкар-Олы: от основания города до перспектив его развития в XXI веке. На конференции состоялась презентация новых книг по истории города, подготовленных историками университета. Среди них книга проф. С.В.Старикова "Панорама старого города: Царевококшайск на старинных открытках и фотографиях" (2002 г.); Сборник документов "Йошкар-Оле 420 лет" (составители - проф. А.Г.Иванов, Г.Н.Айплатов, К.Н.Сануков и др., 2004 г.); Альбом "Йошкар-Ола: вчера сегодня, завтра" (авторы - проф. А.Г.Иванов, Г.Н.Айплатов, К.Н.Сануков и др., 2004 г.). Материалы конференции будут опубликованы.

"ЛОГОС" ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЮ ГОРОДА

15 декабря 2004 года на историко-филологическом факультете MapГУ состоялось 16-е заседание гуманитарного клуба "Логос". В этот раз оно было посвящено теме "Йошкар-Ола наш красный город", т.е. итогам года, ставшего юбилейным для марийской столицы.

Для общения на заданную тему в неформальной обстановке, при свечах и за чашкой чая, собрались 36 человек студентов, сотрудников и гостей университета. В качестве главного эксперта в клуб был приглашен проректор по научной работе, профессор Стариков С.В., который сообщил присутствовавшим немало интересных фактов из истории и современной жизни Йошкар-Олы. По традиции, звучала музыка, читались стихи, высказывались самые разные впечатления и мнения относительно прошлого, настоящего и будущего нашего города.

Очередная встреча в клубе совпала с двухлетием со дня его основания. С приветственным словом к собравшимся выступили помощник ректора по воспитательной работе Грозова Т.И. и председатель профкома МарГУ Садовина Л.А. Все поклонники и активисты клуба получили ценные призы и памятные подарки.

УЧАСТВУЙТЕ В КОНКУРСЕ

Федеральное агентство по образованию проводит Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2005/2006 учебном году.

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом могут быть студенты и аспиранты вузов Российской Федерации (граждане Российской Федерации), получившие рекомендации ученых советов вузов, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами), победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, являющиеся авторами открытий, двух или более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

Для участия в конкурсе представляются следующие документы: письмо-представление, подписанное ректором; рекомендация Ученого совета вуза; рекомендации российских и, по возможности, зарубежных ученых на русском языке и языке страны командирования; копии документов, подтверждающие научные успехи участника конкурса, список научных работ и публикаций; личное заявление студента (аспиранта) о желании принять участие в конкурсе на имя ректора; полная биографическая справка с указанием адреса телефона (2 экз.) и 2 фотографии 3 х 4 см; обоснование кандидатом целесообразности обучения за рубежом; выписка из зачетной ведомости за весь период обучения (для студентов) или копия диплома (для аспирантов); справка о степени владения иностранным языком; медицинская справка о состоянии здоровья; письменное согласие зарубежного вуза.

Документы направлять по адресу: 115998, Москва, М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, 51, Федеральное агентство по образованию, Управление международного образования и сотрудничества, конкурс "Стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом". Срок представления документов, до 1 февраля 2005 года.

Документы студентов выпускного курса и аспирантов 3-го года обучения к рассмотрению не принимаются.