Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЯРОСЛАВСКАЯ МОДЕЛЬ ООН: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

ФОТО

Что такое "Модель ООН"? Пять человек, "добровольцы" от Марийского государственного университета - Анна Паймерова, Ольга Токарева, Юлия Соболева, Инна Мельникова (ФМО) и Сергей Лялин (ЮрФ), все они получили замечательную возможность испытать ее на себе.

Третья Международная Модель ООН проходила с 9 по 12 ноября сего года в славном городе Ярославле. В отличие от "весенней" Московской Модели ООН в МГИМО, Ярославская Модель юна и неопытна, но касательно ее организации и организованности всех имеющих место событий, я могу отозваться только положительно.

На вокзале в Ярославле нас встретила Марина Ершова, секретарь Модели, которая сопровождала нас до гостиницы "Космос". Оказалось, что большинство участников Модели (вообще собравшихся из 20 городов России) именно там и разместились.

На следующий день студенты, просвещенные в области политики, экономики и международных отношений, собрались вместе в Ярославском университете, чтобы поработать на конференции точно так же, как это делают настоящие представители государств в ООН. Каждый участник (или делегат) представлял одно государство, которое определил для него секретариат Модели, исходя как из пожеланий делегата, так и из степени гениальности присланных им для участия тезисов, отражающих его взгляд на данную проблему. Вот так все, строго и чинно, хотя в Секретариат и Президиум представляли студенты Ярославского университета. Кстати, хочется выразить им огромную признательность и уважение за огромный проделанный ими труд, а также за их талант, отзывчивость и доброту, которые не оставляли их даже в самые трудные часы.

Итак, моделируется работа органов ООН; на Ярославской Модели 2004 г. это были: Экономический и Социальный Совет, Всемирный Молодежный Форум и Комиссия по Правам Человека, из которых мы выбрали для участия последний. В каждом органе (работают они по отдельности) на повестке дня был один вопрос, по которому делегаты писали тезисы. Сначала желающие оглашали позиции "своих" стран.

Потом началась работа по составлению резолюции - того документа, который мы, собственно, и должны были выработать (резолюция, скажем, Комиссии по Правам Человека содержит указания, или, скорее, рекомендации государствам, какие действия и меры им следует предпринять для решения проблемы).

В ходе подготовки мы неформально объединялись в блоки, поддерживающие разные проекты резолюции, и на второй день уже приняли рабочий проект резолюции (что было непросто, так как блоков было целых три). Так вот, после этого, делегаты начали предлагать поправки, которых всегда очень много и которые могут быть приняты или не приняты голосованием. После рассмотрения всех поправок обычно принимается окончательный текст резолюции (двумя третями голосов "за"), что мы и сделали после долгих споров, баталий и мучительных раздумий, умудрившись чудесным образом удовлетворить интересы всех трех враждующих блоков. Резолюция получилась большая и красивая, даже с приложением.

Напряженные ДНИ заседаний сменялись прекрасными ВЕЧЕРАМИ, обогащенными культурной программой: экскурсия по вечернему Ярославлю, дружное метание шаров в боулинг-клубе, два визита в замечательные ночные клубы города. А еще был аукцион "ценностей Модели": такие лоты, как диск со всеми фотографиями Модели, длинный список острот и шуток из залов заседаний, медленный танец с генеральным секретарем, сюрпризы в черных ящиках и многие другие продавались "на ура". Организаторы каждый день успевали выпускать газету, содержащую все самое-самое, которая торжественно раздавалась всем делегатам.

И последний день - самый яркий и очень печальный: фотографирование, добрые и сердечные записки на память в блокнотах, обмен адресами, церемония закрытия с вручением сертификатов, фуршет с шампанским и тортом и последняя дискотека...

Поездка завершилась, но общение с талантливой молодежью страны продолжается. Теперь мы с нетерпением будем ждать следующей встречи, ибо для нас работа, моделирующая работу ООН, самого глобального органа планеты, и погружение в жизнь другого города - это больше чем дорого. Это бесценно.

И.Мельникова (ФМО)