Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИЗ САРАНСКА ПРИЕХАЛИ С ПОБЕДОЙ

3-4 декабря в городе Саранске проходил Второй фестиваль авторской песни Поволжской ассоциации классических государственных университетов, в котором участвовала и четверка студентов факультета культуры и искусств.

Рустем Каримов и Дмитрий Баранов (НХТ-21), Людмила Соловьева и Андрей Лебедев (НХТ-11) название своего факультета полностью оправдали, так как, кроме воспоминаний и впечатлений, они привезли с фестиваля победу в двух номинациях.

Несмотря на то, что ребята ездили и выступали вместе, каждый представлял свою композицию и номинировался отдельно. Людмила, например, исполнила песню "Юмынудыр" на марийском языке, аранжировку к которой ребята сделали сами. Слова к своей композиции Дмитрий написал прямо в автобусе, по дороге на фестиваль. А конкурсную песню Андрея многие из вас, наверняка, уже слышали на фестивале "Голос юности - 2004" в программе факультета культуры и искусств.

"Мы, почему-то, совсем не волновались. Просто вышли и отыграли свою программу..." - вспоминает Рустем.

А повод для волнения, между прочим, был. Посудите сами. 19 команд-участниц со всего Поволжья, строгое, но уважаемое и авторитетное жюри - признанные барды России - в общем, борьба начиналась нешуточная. Да прибавьте ко всему этому еще тот факт, что никто из ребят, кроме Людмилы, не имеет музыкального образования, а музыка для них не больше, чем хобби. Одними выступлениями культурная программа команды из Марий Эл не ограничилась. Несмотря на плотный график выступлений, ребятам удалось познакомиться с городом и даже посетить местный музей.

Но все это не помешало Дмитрию Баранову стать победителем в номинации "Бардовская песня - лучшее авторство", а Людмиле стать обладательницей почетного третьего места в номинации "Исполнение".

Отметим также, что нынешний фестиваль для ребят уже не первый. Дебют состоялся в прошлом году (тогда нашу республику представляли Дмитрий и Рустем). Фестиваль 2004 года для ребят оказался намного удачнее предыдущего, именно поэтому останавливаться на достигнутом они не собираются. В следующем году команда намерена не только одержать победу в борьбе за первое место. но и стать обладателями "Гран-при".

Мы же, в свою очередь, пожелаем ребятам творческих успехов, новых песен и зрительской любви, а там может и собственный альбом не за горами...

Татьяна Мусакова,
Вера Филюшина